Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал мировое сообщество предпринять совместные усилия для обеспечения стабильности в Ираке. "Ирак в настоящее время является для нас приоритетнее переговоров о вступлении в Европейский Союз"
canoe.com
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал мировое сообщество предпринять совместные усилия для обеспечения стабильности в Ираке. "Ирак в настоящее время является для нас приоритетнее переговоров о вступлении в Европейский Союз" "2007 год станет судьбоносным для Ирака. Возможный раскол этой страны чреват крайне серьезными последствиями для региональной безопасности", - подчеркнул турецкий премьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал мировое сообщество предпринять совместные усилия для обеспечения стабильности в Ираке. "Ирак в настоящее время является для нас приоритетнее переговоров о вступлении в Европейский Союз"
canoe.com
 
 
 
"2007 год станет судьбоносным для Ирака. Возможный раскол этой страны чреват крайне серьезными последствиями для региональной безопасности", - подчеркнул турецкий премьер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он не исключил, что казнь бывшего президента Ирака Саддама Хусейна приведет к обострению ситуации в этой стране и станет причиной для кровной мести
RTV International

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал мировое сообщество предпринять совместные усилия для обеспечения стабильности в Ираке. "Ирак в настоящее время является для нас приоритетнее переговоров о вступлении в Европейский Союз", - сказал глава турецкого правительства, выступая в парламенте страны на заседании фракции возглавляемой им Партии справедливости и развития (ПСР).

"2007 год станет судьбоносным для Ирака. Возможный раскол этой страны чреват крайне серьезными последствиями для региональной безопасности", - подчеркнул турецкий премьер. Он не исключил, что казнь бывшего президента Ирака Саддама Хусейна приведет к обострению ситуации в этой стране и станет причиной для кровной мести, сообщает РИА "Новости". "Мы призываем все страны во главе с США к выработке совместной политики по обеспечению стабильности в Ираке", - подчеркнул Эрдоган.

Напомним, что в ноябре прошлого года турецкий премьер Эрдоган предложил Ираку помощь в подготовке сотрудников сил безопасности: военных и полицейских. "Мы готовы оказывать любую поддержку народу Ирака. Главное, чтобы она способствовала обеспечению территориального единства и целостности страны", - отметил тогда Эрдоган. "Территориальная целостность соседнего Ирака имеет для нас крайне важное значение", - добавил глава турецкого правительства.

Действительно, территориальная целостность Ирака для Турции имеет огромное значение. В Турции, где проживает около 15 млн курдов, ведут активную борьбу с сепаратистскими группировками, выступающими за создание независимого курдского государства. Одна из таких групп - Рабочая партия Курдистана, которая с 1984 года ведет террористическую деятельность на территории Турции. Основные базы партии находятся на севере Ирака в Курдистане, который часто представляется в пропаганде сепаратистских курдских группировок как основа будущего независимого и объединенного "Большого Курдистана". Для Турции выход Иракского Курдистана, который помимо прочего богат нефтью, из состава Ирака - один из худших сценариев развития ситуации в Ираке.

Глава Еврокомиссии высказался за продолжение переговоров с Турцией о ее вхождении в ЕС

В то же время председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу высказался за продолжение переговоров с Турцией о ее вхождении в ЕС в качестве полноправного члена. "Европейский Союз хочет продолжать переговоры с Турцией", - цитирует во вторник Баррозу телекомпания CNN-Turk. "Я неоднократно говорил ранее, что переговоры с ЕС представляют собой сложный и продолжительный процесс, однако мы являемся его приверженцами", - добавил глава Еврокомиссии.

При этом он обратил внимание на необходимость выполнения всеми странами-кандидатами своих обязательств перед Евросоюзом. На саммите ЕС, состоявшемся 14-15 декабря прошлого года, по рекомендации глав МИД 25 стран-членов этой организации было решено частично заморозить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз.

Переговоры, ведущиеся с Анкарой с октября прошлого года, приостановлены по восьми из 35 технических пунктов и связаны с выполнением Турцией обязательств по Кипру в рамках дополнительного протокола о Таможенном союзе. Они, в частности, предусматривают открытие турецких морских и воздушных портов Республике Кипр, которая с 2004 года является членом ЕС.

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что пойдет на этот шаг только после международного признания Северного Кипра. Турецкие власти считают, что Кипрский вопрос, который является камнем преткновения в отношениях Анкары и Евросоюза, должен решаться в ООН, а не в ЕС. По данным турецких СМИ, вопрос возможного снятия изоляции с Северного Кипра будет обсуждаться в ЕС в январе. Ожидается, что он будет поднят по инициативе Германии, к которой с начала года перешло председательство в Евросоюзе, отмечает турецкая телекомпания NTV.