В Баткенской области на юге Киргизии произошло сильное землетрясение
НТВ
В Баткенской области на юге Киргизии произошло сильное землетрясение
 
 
 
В Баткенской области на юге Киргизии произошло сильное землетрясение
НТВ

В Баткенской области на юге Киргизии произошло сильное землетрясение, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря МЧС республики Алишера Ташматова.

По словам Ташматова, землетрясение произошло накануне около 23:10 по местному времени, его эпицентр находился в районе горного хребта Туркестан, недалеко от границы с Таджикистаном, в 90 километрах от города Баткен. "По предварительной информации, жертв и разрушений нет, так как эпицентр землетрясения находился в горах, вдали от населенных пунктов", - отметил Ташматов.

Кроме Баткена, подземные толчки силой 5-6 баллов ощущались и в другом городе Сулюкте, расположенном на расстоянии 60 километров от эпицентра. Более того толчки почувствовали и в Узбекистане. По данным сейсмической станции "Ташкент" на территории Узбекистана землетрясение было зафиксировано минувшей ночью в 20:22 по московскому времени. "В Ташкенте сила подземных толчков составила пять баллов, в городах Фергане - 5 баллов, Андижане - 4 балла", - сообщил сотрудник сейсмологической станции.

Для спасателей Киргизии объявлен режим ЧС. "Для всего состава МЧС Киргизии в полночь был объявлен сигнал "Сбор", введен режим "чрезвычайной ситуации" для южных подразделений МЧС. В район землетрясения направлены оперативные группы южных отделов министерства", - говорится в сообщении МЧС страны.