Бывший азербайджанский офицер получил 12 лет за шпионаж в пользу России
Архив NEWSru.com
Бывший азербайджанский офицер получил 12 лет за шпионаж в пользу России В следственных материалах указывается, что Моджалов был завербован ГРУ и в 1997-2002 годах собирал и передавал за денежное вознаграждение информацию, составлявшую государственную тайну, в частности, о месте дислокации воинских частей Азербайджана
 
 
 
Бывший азербайджанский офицер получил 12 лет за шпионаж в пользу России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В следственных материалах указывается, что Моджалов был завербован ГРУ и в 1997-2002 годах собирал и передавал за денежное вознаграждение информацию, составлявшую государственную тайну, в частности, о месте дислокации воинских частей Азербайджана
Архив NEWSru.com

Суд по тяжким преступлениям Азербайджана во вторник завершил закрытое заседание по делу офицера запаса вооруженных сил Петра Моджалова, обвиняемого в шпионаже в пользу России, и приговорил его к 12 годам тюремного заключения по статье 274 (государственная измена) УК Азербайджана.

Согласно материалам следствия, Моджалов, родившийся в 1961 году в Баку, после окончания в 1979 году среднетехнической школы был призван в вооруженные силы СССР. В 1986 году получил военное образование в Ленинграде. После развала СССР Моджалов служил в армии Азербайджана, в частности, в феврале 1992 года был привлечен на работу в организационно-мобилизационное управление Минобороны Азербайджана. В том же году Моджалов был назначен помощником начальника штаба одной из воинских частей в Нахичеванской автономной республике Азербайджана, а в 1998 году уволился в запас в звании капитана азербайджанских вооруженных сил.

В следственных материалах указывается, что Моджалов был завербован ГРУ и в 1997-2002 годах собирал и передавал за денежное вознаграждение информацию, составлявшую государственную тайну, в частности, о месте дислокации воинских частей Азербайджана, их боевом потенциале, вооружении и боевой технике, сообщает "Интерфакс".

Моджалов был арестован в октябре 2006 года. Суд счел обоснованными инкриминируемые Моджалову деяния и вынес обвинительный приговор.