Российские военнослужащие в Грузии будут передвигаться по новым правилам
Архив NEWSru.com
Российские военнослужащие в Грузии будут передвигаться по новым правилам
 
 
 
Российские военнослужащие в Грузии будут передвигаться по новым правилам
Архив NEWSru.com

Грузинские власти намерены добиваться разработки четких правил передвижения российских военнослужащих по территории страны, сообщает "Интерфакс".

"Я удивлена, что до сих пор нет механизма, который выражал бы интересы Грузии в вопросе передвижения российских военных по территории страны", - заявила и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе на брифинге, комментируя инцидент с задержанием 8 января группы новобранцев, следовавших из Армении на российскую 62-ю военную базу в Ахалкалаки.

В четверг 40 российских военнослужащих, следовавших из Армении для пополнения на базу в Ахалкалаки, были остановлены грузинскими пограничниками для проверки документов. Как впоследствии пояснил журналистам начальник штаба грузинского пограндепартамента полковник Корнелий Салия, грузинская сторонане была заранее проинформирована об отправке молодого пополнения на базу.

Проверка показала, что документы у российских военнослужащих в порядке, у них были грузинские визы, однако документов, разрешающих проезд автотранспорта по территории Грузии, не было. Поэтому грузинская сторона предоставила российским военным свой транспорт, на котором новобранцы были доставлены на базу.

Бурджанадзе на брифинге подчеркнула, что российская сторона выразила готовность к решению проблемы передвижения российских военнослужащих по территории Грузии.

"У нас состоялись консультации с главой МИД России Игорем Ивановым, послом РФ в Грузии Владимиром Чхиквишвили, и я считаю, что никто не должен пытаться перевести ситуацию в режим конфронтации. Проблема будет урегулирована", - сказала Бурджанадзе.