Генеральный штаб израильской армии планирует проведение военных учений с целью подготовки к осложнению ситуации на палестинском фронте в ближайшие месяцы
Архив NEWSru.com
Генеральный штаб израильской армии планирует проведение военных учений с целью подготовки к осложнению ситуации на палестинском фронте в ближайшие месяцы Израильский генштаб готовит план массированной военной операции против палестинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный штаб израильской армии планирует проведение военных учений с целью подготовки к осложнению ситуации на палестинском фронте в ближайшие месяцы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильский генштаб готовит план массированной военной операции против палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильский генштаб готовит план массированной военной операции против палестинцев
Архив NEWSru.com

Генеральный штаб израильской армии планирует проведение военных учений с целью подготовки к осложнению ситуации на палестинском фронте в ближайшие месяцы, сообщает газета Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Эти учения будут носить преимущественно умозрительный характер - то есть никаких крупных передвижений войск не предвидится. Генштаб намерен рассмотреть и оценить дипломатическую, политическую и информационную реакцию на эскалацию палестинского насилия, если таковая будет иметь место после 20 января, когда будет отмечаться 8-я годовщина избрания Ясира Арафата председателем палестинской администрации.

Армия обороны Израиля предполагает, что возможная эскалация может состоять из серии атак, в которых может быть убито и ранено большое количество израильских граждан. Эти атаки могут включать обстрелы ракетами "Кассам" Ашкелона или взрывы автомобилей около израильских школ. Если такие теракты будут проведены, Израилю придется принимать решение об ответной военной операции, аналогичной операции "Защитная стена" в 2002 году.

Ключевой вопрос, на который предстоит найти ответ во время учений, заключается в том, готов ли Израиль рисковать своей безопасностью и ждать, пока палестинский режим разрушится изнутри, или Израилю стоит нанести крупный военный удар, который приведет к этому результату.

Офицеры, наблюдающие за событиями на территориях, предупредили на этой неделе, что палестинское руководство и подконтрольные ему силы безопасности постепенно теряют контроль над ситуацией, что приводит к участившимся столкновениям между вооруженными группировками.

Это, в свою очередь, может вылиться в настоящую резню, и тогда Израиль обвинят в неспособности ее предотвратить. Возмущение международного сообщества в итоге приведет к реализации палестинской мечты: отправке на территории международных инспекторов или наблюдателей.

Скатывание к анархии породило ряд инициатив по возобновлению сотрудничества между израильской полицией и палестинскими силами безопасности. В данный момент полиция рассматривает запрос палестинских сил в Вифлееме на получение спецсредств, таких, как наручники.

Один из сценариев, которые будут прорабатываться в ходе военных учений, предполагает смерть Арафата, однако разработчики сценариев полагают, что наиболее вероятным последствием эскалации насилия на территориях станет усиление Арафата и отставка палестинского премьер-министра Ахмеда Куреи.

Планировщики Армии обороны Израиля считают, что США с пониманием отнесутся к жесткому израильскому ответу в случае проведения палестинцами серии смертельных терактов.

Параллельно с подготовкой к эскалации на территориях израильская армия также готовится к эвакуации ряда незаконных поселений, а также к демонстрациям протеста против возведения барьера безопасности.