Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс
Архив NEWSru.com
Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс Инспекторы ООН по разоружению пока не обнаружили в Ираке доказательств того, что эта страна обладает оружием массового уничтожения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспекторы ООН по разоружению пока не обнаружили в Ираке доказательств того, что эта страна обладает оружием массового уничтожения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Окончательный доклад по итогам проверок должен быть представлен Совету Безопасности ООН не позднее 27 января
AP Photo

Глава ЮНМОВИК Ханс Бликс проинформировал членов Совета Безопасности ООН, что международным инспекторам не удалось найти в Ираке доказательств производства или наличия оружия массового уничтожения.

Как стало известно РИА 'Новости' из информированных источников в ООН, в ходе проходящих сейчас закрытых консультаций СБ ООН Ханс Бликс заявил, что в результате проверки более 120 объектов на территории Ирака следов производства или хранения химического или бактериологического оружия найдено не было.

Отвечая на вопросы журналистов до начала утренних консультаций, Бликс подтвердил, что инспектора не смогли найти в Ираке "дымящегося пистолета".

Аналогичный вывод в отношении якобы проводимых Багдадом военных ядерных программ высказал несколькими днями ранее глава МАГАТЭ Мохамед Аль-Барадеи.

Источники в ООН отмечают, что в условиях отсутствия доказательств наличия в Ираке ОМУ, США смещают акцент в СБ ООН на якобы имеющиеся пробелы в предоставленной Ираком декларации о его военных программах.

Именно их представители США намерены использовать как предлог для проведения военной операции против Багдада.

Ранее Бликс заявил то же самое журналистам

Инспекторы ООН по разоружению пока не обнаружили в Ираке доказательств того, что эта страна обладает оружием массового уничтожения. Об этом в четверг сообщил глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс.

В то же время Бликс отметил, что ряд вопросов, поставленных инспекцией, остается без ответа.

"Мы провели там около двух месяцев и не обнаружили ни одной улики", - заявил Бликс журналистам перед тем, как представить Совету Безопасности свои оценки доклада по оружию массового поражения, направленного в ООН Ираком.

В заседании также примет участие руководитель Международной организации по атомной энергии Мохамед аль-Барадей.

Окончательный доклад по итогам проверок должен быть представлен Совету Безопасности ООН не позднее 27 января.

Главы ЮНМОВИК и МАГАТЭ отметили "значительные пробелы" в иракской декларации

Главы ЮНМОВИК и МАГАТЭ ознакомили в четверг членов Совета Безопасности ООН (СБ ООН) с предварительным результатами работы инспекторов в Ираке.

Ханс Бликс и Мохамед Аль-Барадеи подтвердили по окончании закрытых консультаций в СБ ООН, что им не удалось обнаружить свидетельств наличия или производства в Ираке каких-либо видов ОМП.

В то же время Бликс высказал разочарование в связи с тем, что предоставленная Ираком декларация его военных программ "оставляет открытыми множество вопросов". "Мы не удовлетворены этим, иракцы могли предоставить и более полные ответы на вопросы, остающиеся еще с 1999 года", - заметил Бликс.

По оценке Бликса, далеко не исчерпывающим является и предоставленный Багдадом список ученых - разработчиков военных программ Ирака. "Он не включает даже те имена, которые остались у нас в архивах от предыдущих инспекций", - заметил он.

В свою очередь глава МАГАТЭ Мохамед Аль-Барадеи отметил, что международные инспекторы нуждаются в более активной поддержке со стороны Ирака. Аль-Барадеи дезавуировал предоставленную США информацию о том, что Ирак импортировал алюминиевые трубы в качестве деталей центрифуги по обогащению урана. "Мы контактируем с производителями труб, вопрос не закрыт, но по состоянию на сегодня мы считаем, что трубы предназначались для корпусов ракет", - сообщил Аль-Барадеи.

Отвечая на вопрос о возможности интервьюирования в третьих странах иракских ученых, имеющих отношение к военным программам, Ханс Бликс отметил, что большое число их проводится и сейчас. По его оценке, даже несмотря на присутствие представителей властей при допросах иракских специалистов, "это не является полностью бессмысленным". "Мы готовы использовать все возможности, но мы не можем заставлять людей выезжать за границу вопреки их воле", - сказал он.

По словам Аль-Барадеи, он уведомил Совбез о том, что МАГАТЭ не имеет возможности допрашивать иракских ученых в приватной обстановке, что, по его мнению, свидетельствует об отсутствии инициативной поддержки со стороны Багдада. При этом, по его словам, претензии инспекторов распространяются не только на Багдад. "Нам нужна информация (разведывательного характера) со стороны правительств других третьих стран, о чем мы также указали (в ходе консультаций СБ ООН)",- заявил он.

Как сообщил Аль-Барадеи, главы ЮНМОВИК и МАГАТЭ намерены посетить Багдад 19-20 января. "Естественно, мы намерены передать Ираку список имеющихся вопросов", - заявил он.

Глава МАГАТЭ сказал также, что инспекции будут интенсифицированы и 27 января СБ ООН будет представлен очередной доклад об их результатах. "Хочу подчеркнуть, - заметил он, - что он не явится окончательным и будет лишь отражением результатов, которые мы получим на тот момент".

"Мы будем продолжать работу и после этой даты, и ее остается еще много", - сказал глава МАГАТЭ.