Британцы считают, что женщина-начальник лучше, чем мужчина
Архив NEWSru.com
Британцы считают, что женщина-начальник лучше, чем мужчина Менеджеры-мужчины среднего уровня также сказали, что находят женщин более эффективными, однако руководители высшего звена не видят особой разницы между боссами разных полов. Около 90 % высших постов в бизнесе занимают мужчины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британцы считают, что женщина-начальник лучше, чем мужчина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Менеджеры-мужчины среднего уровня также сказали, что находят женщин более эффективными, однако руководители высшего звена не видят особой разницы между боссами разных полов. Около 90 % высших постов в бизнесе занимают мужчины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опрос, проведенный среди двух тысяч работников сферы здравоохранения и различных чиновников, показал, что большинство считает, что женщины-боссы лучше справляются со своей работой
Архив NEWSru.com

Большинство работающих британцев находят, что из женщин начальники получаются более достойные, чем из мужчин. Это выяснилось в ходе опроса, результаты которого публикует Daily Telegraph.

Опрошенные заявили, что женщины-боссы умеют ценить и вдохновлять своих подчиненных, знают, как создать климат, способствующий обучению и развитию.

Менеджеры-мужчины среднего уровня также сказали, что находят женщин более эффективными, однако руководители высшего звена не видят особой разницы между боссами разных полов. Около 90% высших постов в бизнесе занимают мужчины.

Опрос, проведенный среди двух тысяч работников сферы здравоохранения и различных чиновников, показал, что большинство считает, что женщины-боссы лучше справляются со своей работой. По 11 из 14 критериев оценки эффективности женщины показали лучшие результаты, чем мужчины, а в трех оставшихся равны им.

Исследование было проведено профессором Беверли Алимо-Меткаф из университета города Лидс.

'Исследование показало, что женщины-менеджеры эффективней с точки зрения стиля руководства, что персонал больше их ценит. Но высшие посты, как правило, заняты белыми мужчинами, - говорит профессор - значит, именно они, видимо, не распознают эту тенденцию'.

Г-жа Беверли Алимо-Меткаф считает, что мужчины часто занимают ключевые позиции при назначении на крупные посты и могут препятствовать продвижению женщин по службе.

Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Британского психологического общества в Борнмуте.