Генеральная прокуратура РФ направила британской стороне более объемный пакет документов по делу Ахмеда Закаева, чем в Данию
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура РФ направила британской стороне более объемный пакет документов по делу Ахмеда Закаева, чем в Данию Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ направила британской стороне более объемный пакет документов по делу Ахмеда Закаева, чем в Данию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура России обвиняет Закаева по нескольким статьям УК РФ, в том числе в убийстве двух и более человек, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, бандитизме и так далее
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура РФ направила британской стороне более объемный пакет документов по делу Ахмеда Закаева, чем в Данию. Об этом сообщил в четверг аккредитованным в Лондоне российским журналистам заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, передает ИТАР-ТАСС.

"В деле появился еще один эпизод, - сказал Фридинский. - Речь идет о потерпевшем, которому обвиняемый отстреливал пальцы. Этого эпизода не было в документах, которые мы представляли в Дании, поскольку человек, свидетель этого преступления, объявился несколько позже".

Как ранее сообщал NEWSru.com, новые слушания по вопросу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева назначены на 31 января. Такое решение принял в четверг на заседании магистратского суда на Боу-стрит в Лондоне судья Тимоти Уоркмен по просьбе британского МВД.

Министерство внутренних дел Великобритании аргументировало эту просьбу необходимостью более детально изучить документы, представленные российской стороной. Рассмотрение вопроса об экстрадиции длилось несколько минут. Сам Закаев в зал суда не явился. Он предстанет перед судьей 31 января.

Как отметил Сергей Фридинский, представители Королевской прокурорской службы Великобритании "имеют все необходимые документы для проведения судебных слушаний об экстрадиции Ахмеда Закаева". Однако на скорое решение надеяться не приходится, поскольку в британском праве процедура экстрадиции строго регламентирована.

Фридинский считает, что доказательств в запросе об экстрадиции эмиссара президента так называемой республики Ичкерия Аслана Масхадова Ахмеда Закаева достаточно. Каждое из обвинений подкреплено свидетельскими показаниями. "Мы ограничились теми преступлениями, которые имеются и в британском законодательстве, - сказал заместитель Генпрокурора РФ. - По нормам права, которое действует в Великобритании, те преступления, в которых обвиняется этот человек, являются тяжкими".

Заместитель Генерального прокурора отметил, что к материалам об экстрадиции приложено обязательство российской стороны не применять в отношении Закаева смертную казнь. Между тем сам Ахмед Закаев ранее в интервью британской телерадиокомпании ВВС заявил, что если он будет выдан, то в России его будут пытать, а потом убьют.

Закаев рассчитывает на то, что британский суд откажет российским властям в его экстрадиции. "Если британские власти решат экстрадировать меня в Россию, значит они будут солидарны с политикой и действиями властей России в Чечне", - заявил он.

В чем обвиняется Ахмед Закаев в России

Генпрокуратура России обвиняет Закаева по нескольким статьям УК РФ, в том числе в убийстве двух и более человек, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, бандитизме и так далее.

В частности, как сообщили в Главном управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе, Закаев является обвиняемым по делу о вооруженном мятеже в Чеченской республике в 1999-2001 годах, ставившего целью нарушение территориальной целостности РФ.

В рамках данного дела, которое было возбуждено в феврале 2000 года, ему было заочно предъявлено обвинение по десяти статьям Уголовного кодекса. В частности, по ст. 208, ч.1 - "создание незаконного вооруженного формирования", ст. 105 - "убийство", ст. 279 - "участие в вооруженном мятеже", ст. 317 - "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", и ст. 126 - "похищение человека".

По данному делу обвинения в создании незаконных вооруженных формирований, в участии в вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов были также заочно предъявлены Аслану Масхадову, Зелимхану Яндарбиеву, Казбеку Махашеву и Хож-Ахмеду Нухаеву. Все они объявлены в международный розыск.

Закаев прибыл в Лондон из Копенгагена, после того как датские власти отказались выдать его России и освободили из-под стражи

Напомним, что Ахмед Закаев прибыл в Лондон из Копенгагена, после того как датские власти отказались выдать его России и освободили из-под стражи. В лондонском аэропорту Закаев был задержан, а затем отпущен под денежный залог в 50 тыс. фунтов стерлингов, который за него внесли актриса Ванесса Редгрейв, депутат Европарламента лорд Бетелл и правозащитник Владимир Буковский. На следующий день он попросил в Англии политического убежища.