В Страсбурге решается судьба дела российской гражданки Сливенко против Латвии
Архив NTVRU.com
В Страсбурге решается судьба дела российской гражданки Сливенко против Латвии Татьяна Сливенко обвиняет Латвию в нарушении прав человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Страсбурге решается судьба дела российской гражданки Сливенко против Латвии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Татьяна Сливенко обвиняет Латвию в нарушении прав человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под предлогом того, что ее муж Татьяны служил на территории Латвии сначала в советской, а затем и в российской армии, его семья была депортирована из страны
ТВ6
 
 
 
Татьяна изучила Конвенцию по защите прав человека, и после этого она подала жалобу в европейский суд
ТВ6
 
 
 
Сливенко хочет получить от Латвии компенсацию за моральный и материальный ущерб в размере 400 тыс. евро и право проживать на территории Латвии
ТВ6
 
 
 
Представитель латвийского комитета по правам человека Татьяна Жданок
ТВ6
 
 
 
Замглавы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Вячеслав Игрунов
ТВ6
 
 
 
Президент России Владимир Путин
PTP

В среду в Страсбурге должно быть принято окончательное решение о том, будет ли дело гражданки России Татьяны Сливенко против Латвии доведено до рассмотрения Европейского суда по правам человека, передает НТВ.

Татьяна Сливенко обвиняет Латвию в нарушении прав человека. Под предлогом того, что ее муж подполковник Николай Сливенко служил на территории Латвии сначала в советской, а затем и в российской армии, его семья была депортирована из страны.

Сливенко хочет получить от Латвии компенсацию за моральный и материальный ущерб в размере 400 тыс. евро и право проживать на территории Латвии.
Как писала ГаЗеТа, муж Татьяны, полковник в отставке Николай Сливенко, считает Латвию своей второй родиной, хотя родился на Кубани. Он был переведен служить в Латвию из Германии в начале 70-х годов, когда был еще старшим лейтенантом ракетных войск советской армии. В 1994 году ему предложили покинуть страну: по соглашению между Россией и Латвией семьи военнослужащих должны были быть выведены вместе с войсками.
Татьяна Сливенко, которая переехала в Ригу вместе с родителями, когда ей было всего три года, и ее дочь Кира, родившаяся в Риге, имели вид на жительство. По латвийским законам Николай Сливенко, проживший в Латвии 20 лет, тоже имел такое право, но ему отказали. Татьяна могла бы уехать в Россию, но в Латвии у нее жили больные родители. Поэтому она решила добиваться для мужа вида на жительство.
Она прошла пять судов, последний из которых состоялся 20 августа 1996 года. Ей запретили въезд на территорию Латвии на 5 лет. Выселить ее властям удалось только в июле 1999 года.
В Курске, где семья Сливенко получила квартиру, Татьяна подробно изучила Конвенцию по защите прав человека и убедилась, что ее права нарушены по шести пунктам. После этого она подала в европейский суд.
В жалобе Татьяны Сливенко, рассматриваемой в Страсбурге, латвийским властям ставится в вину нарушение большого числа положений европейской конвенции по правам человека. Судопроизводство значительно ускорило то, что в качестве третьей страны в процессе выступает Россия.

"Несколько дел, аналогичных делу Сливенко, которые были поданы против Латвии в европейский суд по правам человека, нашли уже позитивное решение на стадии предварительной, т.е. государство решило не доводить дело до суда", - сообщила представитель латвийского комитета по правам человека Татьяна Жданок.

В Европейском суде по правам человека уже сейчас находятся несколько десятков обращений из Латвии. Дело Сливенко может стать прецедентом, который увеличит число подобных исков во много раз.

Замглавы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Вячеслав Игрунов заявил в интервью НТВ, что рассмотрение дела Сливенко в Европейском суде станет беспрецедентным событием для всего постсоветсткого пространства.

"Дело в том, что советские граждане не привыкли верить в силу суда, страдают правовым нигилизмом. И поэтому даже свои законные права, как правило, они в судебном порядке не защищают, смиряясь с решением исполнительной власти. В данном случае мы имеем совершенно иной тип поведения, и мне кажется, он может стать очень важным примером не только для жителей Латвии, но и для граждан России", - сказал Вячеслав Игрунов.

24 декабря 2001 года президент России Владимир Путин в прямом телеэфире публично заявил о том, что Россия активизирует свои действия по защите прав соотечественников.

"В последнее время правительство, в целом, и Министерство иностранных дел, в особенности, гораздо активную позицию заняло по защите интересов русскоязычного населения, а уж тем более граждан РФ, проживающих за границей", - заявил он.

Путин подчеркнул, что Россия должна наращивать дипломатические усилия для того, чтобы изменить двойные подходы многих европейских инстанций к бесправным жителям Балтии.

"Россия должна изменить свой подход к этим людям, которых она бросила на произвол судьбы во времена перестройки и распада Советского Союза, - заявил он. - И это вполне осознается сегодня исполнительной властью. Кроме того, Россия, безусловно, должна оказывать юридическую помощь многим лицам, нуждающимся в поддержке и должна разработать целую систему мер материальной поддержки людей, лишенных своих прав".

Президент также напомнил, что парламент Российской Федерации принял декларацию о защите соотечественников.