Пакистан отклонил идею участия американских войск в преследовании проникающих на пакистанскую территорию из Афганистана боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
Пакистан отклонил идею участия американских войск в преследовании проникающих на пакистанскую территорию из Афганистана боевиков "Аль-Каиды"  "Мы полностью подготовились к действиям по пресечению проникновения и задержанию членов группировки", - заявил официальный представитель пакистанского МИД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан отклонил идею участия американских войск в преследовании проникающих на пакистанскую территорию из Афганистана боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы полностью подготовились к действиям по пресечению проникновения и задержанию членов группировки", - заявил официальный представитель пакистанского МИД
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Томми Фрэнкс сообщил, что Исламабад "дал согласие" на пересечение американскими солдатами афганско-пакистанской границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее США заключили секретное соглашение с правительством Пакистана, в котором спецподразделениям США разрешается начать поиски боевиков "Аль-Каиды" на территории Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пакистанские власти дали понять, что это соглашение не будет действовать на постоянной основе
Архив NTVRU.com

Пакистан отклонил идею участия американских войск в преследовании проникающих на пакистанскую территорию из Афганистана боевиков международной террористической сети "Аль-Каида", передает РИА "Новости".

"Мы полностью подготовились к действиям по пресечению проникновения и задержанию членов группировки, и пакистанские войска способны делать это самостоятельно", - заявил официальный представитель пакистанского МИД Мохаммад Азиз Хан. Его цитирует во вторник из Исламабада индийское радио.

Напомним, что накануне, 8 января, командующий вооруженными силами США в зоне Персидского залива Томми Фрэнкс сообщил, что Исламабад "дал согласие" на пересечение американскими солдатами афганско-пакистанской границы в ходе операций по преследованию отрядов террористов, пытающихся укрыться на территории Пакистана.

Это стало бы первым практическим воплощением заявлений Вашингтона о необходимости распространить боевые антитеррористические действия за пределы Афганистана. По словам Азиз Хана, американское командование "должно понимать отношение к такой эскалации" военной кампании со стороны населения Пакистана и других стран региона.

Ранее в середине декабря появилась информация, что США заключили секретное соглашение с правительством Пакистана , в соответствии с которым спецподразделениям СШАразрешается начать поиски и преследование бойцов и руководителей "Аль-Каиды" на территории Пакистана. Соглашение предусматривало не только охоту на боевиков на земле, но и возможность бомбардировки с воздуха тех, кто пытается пересечь границу Афганистана с Пакистаном. Однако пакистанские власти дали понять, что это соглашение не будет действовать на постоянной основе. Поэтому каждый раз, когда американцы соберутся атаковать боевиков "Аль-Каиды" на территории Пакистана, они должны будут вновь согласовывать свои действия с пакистанскими властями.