Кайла Мюллер была сотрудницей гуманитарной организации, работавшей на территории Сирии, где и попала в руки боевиков
Global Look Press
Кайла Мюллер была сотрудницей гуманитарной организации, работавшей на территории Сирии, где и попала в руки боевиков Министерство юстиции Соединенных Штатов обвинило супругу одного из ранее ликвидированных главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Абу Сайяфа в убийстве американки Кайлы Джин Мюллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кайла Мюллер была сотрудницей гуманитарной организации, работавшей на территории Сирии, где и попала в руки боевиков
Global Look Press
 
 
 
Министерство юстиции Соединенных Штатов обвинило супругу одного из ранее ликвидированных главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Абу Сайяфа в убийстве американки Кайлы Джин Мюллер
U.S. Department of Justice
 
 
 
25-летнюю гражданку Ирака Нисриин Асад Ибрагим Бахар, также известную под именем Умм Сайяф, в Вашингтоне обвиняют в материальной поддержке ИГ
Global Look Press

Министерство юстиции Соединенных Штатов обвинило супругу одного из ранее ликвидированных главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Абу Сайяфа в убийстве американки Кайлы Джин Мюллер. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

25-летнюю гражданку Ирака Нисриин Асад Ибрагим Бахар, также известную под именем Умм Сайяф, в Вашингтоне обвиняют в материальной поддержке ИГ. По данным следствия, ее действия привели к смерти сотрудницы гуманитарной организации в феврале 2015 года, когда боевики взяли Мюллер в плен. Мужем террористки был Абу Сайяф, который был близок к Абу Бакру аль-Багдади, главарю ИГ.

Помощник генпрокурора США по национальной безопасности Джон Карлин уточнил, что в настоящее время женщина находится под стражей в Ираке по обвинению в терроризме. В Минюсте приветствуют ее арест и надеются, что она понесет заслуженное наказание.

Кайла Мюллер была сотрудницей гуманитарной организации, работавшей на территории Сирии, где и попала в руки боевиков. В начале февраля прошлого года семья Мюллер получила сообщение от исламистов, в котором говорилось, что она погибла. По одной из версий, девушка стала жертвой авиаударов иорданских ВВС по позициям ИГ в Сирии. Однако в Госдепартаменте США эту информацию не подтвердили.

По материалам следствия, в конце сентября 2014 года находившаяся в плену боевиков Мюллер и еще две женщины были перевезены из тюрьмы исламистов во владения Абу и Умм Сайяфов, отмечает ТАСС. В резиденциях супружеской пары они содержались вместе с другими заключенными.

Абу Сайяф занимал пост министра нефти и газа, у него также были тесные связи с Абу Бакром аль-Багдади. В мае 2015 года американские военные провели штурм одного из домов исламиста. Абу Сайяф оказал сопротивление и был убит, его жену арестовали. В США ей грозит пожизненный тюремный срок.