Экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подумывает об участии в президентской гонке США
Global Look Press
Экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подумывает об участии в президентской гонке США Собеседник издания не исключил своего выдвижения на пост американского президента. "Я рассматриваю все варианты", - заявил миллиардер, отвечая на соответствующий вопрос газеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подумывает об участии в президентской гонке США
Global Look Press
 
 
 
Собеседник издания не исключил своего выдвижения на пост американского президента. "Я рассматриваю все варианты", - заявил миллиардер, отвечая на соответствующий вопрос газеты
Global Look Press
 
 
 
Участие Блумберга в предвыборной кампании может спутать карты нынешним лидерам избирательной гонки
Global Look Press

Бывший мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг подтвердил в интервью Financial Times, что рассматривает возможность принять участие в президентской гонке США.

Собеседник издания не исключил своего выдвижения на пост американского президента. "Я рассматриваю все варианты", - заявил миллиардер, отвечая на соответствующий вопрос газеты.

Блумберг также раскритиковал уровень публичной дискуссии во время президентской кампании в США. "Я считаю, что уровень дискурса и обсуждений мучительно банальны, и это возмущает и оскорбляет избирателей", - сказал бывший мэр. По его мнению, американская общественность "заслуживает лучшего".

Информация о возможном участии Блумберга в президентской гонке появилась в американских СМИ еще в январе. В окружении миллиардера заявили, что он делает первые шаги для запуска своей кампании. Блумберг сам себе отвел время до марта, чтобы определиться с этим вопросом, уточняла газета New York Times. Сам бывший мэр Нью-Йорка ранее публично еще ни разу не высказывался о возможности выдвижения своей кандидатуры.

Участие Блумберга в предвыборной кампании может спутать карты нынешним лидерам избирательной гонки. В то же время миллиардеру может помешать его прошлое, связанное с работой на Уолл-стрит, а также его позиция в пользу введения ограничений на продажу оружия в США, отмечает "Интерфакс".

Майкл Блумберг - создатель и руководитель информационного агентства Bloomberg LP, которое является лидером в сфере финансовой информации.

Миллиардер долгие годы являлся членом Демократической партии, однако перед тем, как выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка в 2001 году, стал республиканцем. В 2007 году он баллотировался на второй срок в качестве градоначальника уже как независимый политик.

В президентской гонке США на выборах 2016 года участвуют более десятка претендентов. Среди демократов фаворитом является экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, второй со значительным отставанием - сенатор от Вермонта Берни Сандерс. В стане Республиканской партии лидирует Дональд Трамп. Стоит отметить, что в истории США еще не было случаев, когда президентом становился независимый кандидат или кандидат от третьей партии.