В Генеральном штабе Украины, комментируя информацию о мощном взрыве, прогремевшем накануне вечером в Куйбышевском районе Донецка, заявили, что на воздух взлетел гуманитарный груз из России, который накануне прибыл на Донбасс
youtube.com
В Генеральном штабе Украины, комментируя информацию о мощном взрыве, прогремевшем накануне вечером в Куйбышевском районе Донецка, заявили, что на воздух взлетел гуманитарный груз из России, который накануне прибыл на Донбасс Жители близлежащих районов города почувствовали вибрацию, взрывом были выбиты окна в домах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генеральном штабе Украины, комментируя информацию о мощном взрыве, прогремевшем накануне вечером в Куйбышевском районе Донецка, заявили, что на воздух взлетел гуманитарный груз из России, который накануне прибыл на Донбасс
youtube.com
 
 
 
Жители близлежащих районов города почувствовали вибрацию, взрывом были выбиты окна в домах
© РИА Новости / Сергей Аверин
 
 
 
В воскресенье грузовики МЧС РФ доставили тринадцатый конвой с гуманитарной помощью для Донбасса
© РИА Новости /Джон Траст

В Генеральном штабе Украины, комментируя информацию о мощном взрыве, прогремевшем накануне вечером в Куйбышевском районе Донецка, заявили, что на воздух взлетел гуманитарный груз из России, который накануне прибыл на Донбасс. Об этом сообщил на брифинге в Киеве представитель Генштаба Владислав Селезнев.

Ранее сообщалось, что в воскресенье около 22:50 на западе Донецка была видна мощная вспышка, после чего по городу прокатилась сильная взрывная волна. Жители близлежащих районов города почувствовали вибрацию, взрывом были выбиты окна в домах. В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) заявляли, что украинские силовики выпустили крупнокалиберный артиллерийский снаряд, который взорвался на территории Донецкого казенного химического завода лакокрасочных материалов и сухих смесей. В результате взрыва никто не погиб. Пожар был оперативно локализован, угрозы выброса химических веществ в атмосферу не было.

"Комментарии касательно взрыва на Донецком казенном химическом заводе распространяются среди жителей города. Идет речь о том, что гуманитарный конвой России, который прибыл в Донецк, на борту которого была "очень качественная тушенка", взорвался, вследствие чего последствия от взрывной волны были слышны даже в Макеевке", - приводит слова Селезнева РИА "Новости - Украина".

Спикер отметил, что пока не может "ни опровергнуть, ни подтвердить сам факт того, что каким-то образом к тем событиям, которые произошли на Донецком химическом заводе, имеют отношение силы АТО". "Такую же позицию занимают и мои коллеги из пресс-центра АТО. Позиция сил единогласна. Мы не ведем артиллерийский огонь по жилым кварталам, по населенным пунктам", - подчеркнул Селезнев.

Ранее в батальоне "Азов", который ведет боевые действия на стороне Киева, заявили, что якобы взорвался склад боеприпасов сепаратистов. В минобороны ДНР информацию опровергли.

В свою очередь, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, принимающий участие в войне на Донбассе, сообщил, что взрыв в Донецке устроила украинская артиллерия. Заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что взрыв в Донецке произошел на химическом заводе в результате обстрела армией.

В воскресенье грузовики МЧС РФ доставили 13-й конвой с гуманитарной помощью для Донбасса. С августа прошлого года, по данным ведомства, 12 колонн привезли на восток Украины более 16,3 тысячи тонн гуманитарного груза - продукты питания, строительные материалы для ремонта разрушенных обстрелами зданий.