Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказал ТАСС, что "скорее всего было попадание артиллерийского снаряда". По словам источника, взрыв прогремел в промзоне в Куйбышевском районе Донецка в микрорайоне Текстильщик
YouTube / Самооборона Горловки
Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказал ТАСС, что "скорее всего было попадание артиллерийского снаряда". По словам источника, взрыв прогремел в промзоне в Куйбышевском районе Донецка в микрорайоне Текстильщик "Интерфакс" со ссылкой на собственного корреспондента, отмечает, что взрывной волной выбило стекла у десятков домов Ворошиловского, Куйбышевского и Киевского районов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказал ТАСС, что "скорее всего было попадание артиллерийского снаряда". По словам источника, взрыв прогремел в промзоне в Куйбышевском районе Донецка в микрорайоне Текстильщик
YouTube / Самооборона Горловки
 
 
 
"Интерфакс" со ссылкой на собственного корреспондента, отмечает, что взрывной волной выбило стекла у десятков домов Ворошиловского, Куйбышевского и Киевского районов
© РИА Новости / Сергей Филатов
 
 
 
По словам заместителя командующего сепаратистами Эдуарда Басурина, "варианта два - либо "Точка У", либо взрыв на заводе"
youtube.com/SaveDonbas

В Донецке в ночь на понедельник, 9 февраля, прогремел мощный взрыв. Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказал ТАСС, что, "скорее всего, было попадание артиллерийского снаряда". По словам источника, взрыв прогремел в промзоне в Куйбышевском районе Донецка в микрорайоне Текстильщик.

Позже в Минобороны ДНР уточнили, что на территории Донецкого химического завода лакокрасочных материалов и сухих смесей, по всей видимости, взорвался крупнокалиберный артиллерийский снаряд, выпущенный украинскими силовиками. По предварительным данным, никто не погиб. Пожар локализован, угрозы выброса химических веществ в атмосферу нет.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на собственного корреспондента, отмечает, что взрывной волной выбило стекла у десятков домов Ворошиловского, Куйбышевского и Киевского районов.

Интернет-издание "Сегодня", ссылаясь на местных жителей, пишет, что взрыв было слышно в соседних Макеевке и Авдеевке, а волна прошла по всему Донецку.

"Мой девятиэтажный дом затрясло словно картонный. Стены, двери, посуда - все задрожало. Даже вода из крана сама потекла, - приводит "Сегодня" слова местной жительницы по имени Анастасия. - Взорвалось что-то очень мощное. Такое в последний раз было в октябре, когда по всему центру вылетели стекла в окнах".

Как рассказал дончанин Денис, "было видно огненный гриб приблизительно в районе железнодорожного вокзала". "Говорят, что взорвался склад с боеприпасами", - цитирует мужчину интернет-издание.

На YouTube опубликованы видеозаписи (1, 2), на которых, предположительно, запечатлен момент взрыва. По предварительным данным, он прогремел примерно в 22:45 по местному времени.

Заместитель командующего сепаратистами Эдуард Басурин сообщил РИА "Новости", что обстоятельства взрыва выясняются.

Между тем сопредседатель общественно-политического движения "Народный фронт Новороссии" Константин Долгов сообщил у себя в Facebook, что эпицентр взрыва находился в районе Донецкого казенного завода химических изделий (ДКЗХИ). Аналогичную информацию предоставил и глава Киевского района Донецка Иван Приходько, отмечает РИА "Новости".

В пресс-службе Минобороны ДНР Донецкому агентству новостей к утру понедельника сообщили, что "украинские силовики ночью нанесли артудар" по Донецкому химическому заводу лакокрасочных материалов и сухих смесей в Куйбышевском районе города.

"Пожар был локализован. Угрозы выброса химических веществ в атмосферу нет", - отметили в военном ведомстве, предположив, что "скорее всего, был крупнокалиберный артиллерийский снаряд". В МЧС ДНР отметили, что "по предварительным данным, жертв на самом заводе нет".

В Минобороны ДНР не подтвердили появившуюся в прессе информацию, что на заводе утилизировали боеприпасы.

Ранее в батальоне "Азов", который участвует в боевых действиях на стороне Киева, заявили, что взорвался склад боеприпасов сепаратистов. "Взрыв был такой мощности, что вспышка от него была видна за несколько километров, что является свидетельством большого накопления боеприпасов террористами, а следовательно, и подготовкой к атаке. Пока неизвестно, при каких обстоятельствах произошел взрыв", - рассказали УНН в пресс-службе батальона.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, перенесший недавно операцию, написал на своей странице в Facebook, что, "по предварительной информации, украинские военные уничтожили 20 вражеских "Градов", 30 машин с боекомплектами и около 200 террористов". Каких-либо подтверждений этих данных нет. "Взрыв вызвал панику в Донецке. Слава украинским воинам", - добавил депутат Верховной Рады.

"Новости Донбасса" опубликовали карту, на которой отмечено возможное место взрыва. Интернет-газета указывает, что там были расположены склады ДНР с боеприпасами.