Никос Анастасиадис дал интервью местной газете. В нем он прокомментировал свой предстоящий визит в РФ 25 февраля и, в частности, указал, что в ходе него планируется "обновить" соглашение о сотрудничестве в области обороны
Global Look Press
Никос Анастасиадис дал интервью местной газете. В нем он прокомментировал свой предстоящий визит в РФ 25 февраля и, в частности, указал, что в ходе него планируется "обновить" соглашение о сотрудничестве в области обороны Многие СМИ сделали из этого вывод, что речь идет о создании на Кипре российской военной базы. В РФ в связи с этим отмечали, что в этом случае Москва сможет контролировать практически всю акваторию Средиземного моря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никос Анастасиадис дал интервью местной газете. В нем он прокомментировал свой предстоящий визит в РФ 25 февраля и, в частности, указал, что в ходе него планируется "обновить" соглашение о сотрудничестве в области обороны
Global Look Press
 
 
 
Многие СМИ сделали из этого вывод, что речь идет о создании на Кипре российской военной базы. В РФ в связи с этим отмечали, что в этом случае Москва сможет контролировать практически всю акваторию Средиземного моря
Global Look Press
 
 
 
"У российских военных нет никакой оперативной необходимости "сажать" авиабазу на Кипре, поскольку у российского Минобороны нет в регионе группировок войск, которые такая база должна была бы прикрывать", - сказал собеседник агентства
Архив NEWSru.com

Кипр может предоставить России возможность более широкого использования авиабазы на своей территории, но не создания российской военной базы. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил диписточник в Афинах, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что Кипр готов разместить на своей территории военно-воздушную и военно-морскую базу России.

Соответствующие слухи появились после того, как президент Кипра Никос Анастасиадис дал интервью местной газете. В нем он прокомментировал свой предстоящий визит в РФ 25 февраля и, в частности, указал, что в ходе него планируется "обновить" соглашение о сотрудничестве в области обороны.

"Существует старое (оборонное) соглашение, которое будет обновлено. (России) будут предоставлены некоторые дополнительные услуги, как мы это делаем с другими странами, например с Францией и Германией", - приводило слова Анастасиадиса агентство Xinhua.

Многие СМИ сделали из этого вывод, что речь идет о создании на Кипре российской военной базы. В РФ в связи с этим отмечали, что в этом случае Москва сможет контролировать практически всю акваторию Средиземного моря.

- России базы на Кипре не нужны

Между тем на Западе слухи вызвали ожидаемо негативную реакцию. Издание Business Insider отметило, что не так давно Кипр, как и Греция, отличился, высказавшись против новых санкций в отношении России, чем затруднил процесс их введения, а теперь власти страны говорят о военном сотрудничестве с Москвой, что является еще одним сигналом тревоги для ЕС.

Издание отмечает, что Москва еще в январе высказывала заинтересованность в создании военной базы на Кипре. В качестве доказательства Business Insider приводит сообщения в Global Post и Greek Reporter, содержащие высказывания российского посла на Кипре Станислава Осадчего о том, что "Россия заинтересована в достижении соглашений (с Кипром), предусматривающих военное сотрудничество, похожее на то, которое существует у Кипра с Францией и Германией".

Ссылаясь на сообщения в российских СМИ, издание отмечает, что Москва может получить авиабазу "Андреас Папандреу", расположенную в городе Пафос на юго-западе Кипра. В этом случае российские военные самолеты будут базироваться всего в 50 километрах от базы Великобритании "Акротири" на южном берегу Кипра, которая обеспечивает поддержку операций НАТО в регионах Ближнего и Среднего Востока. Кроме того, русский флот будет иметь возможность постоянно использовать базу в Лимасоле.

Впрочем, в Афинах уверяют, что догадки российских СМИ о возможном появлении на Кипре российской военной базы не имеют ничего общего с действительностью. "Вопрос о создании российской военной базы не обсуждался. Речь идет о предоставлении возможностей такого же использования авиабазы в Пафосе, которые есть у других стран, например у Франции и Германии", - сказал собеседник агентства.

Сейчас Россия может дозаправлять военные корабли в порту Лимасола, теперь подобное сотрудничество планируется расширить, поясняет "Российская газета".

Пока в Афинах комментируют грядущие соглашения между Кипром и РФ, в Никосии не спешат давать опровержения звучащим предположениям. В ответ на критику со стороны ЕС, выразившуюся в заявлении британского дипломата Рика Тодда, президент Кипра Анастасиадис лишь еще раз подчеркнул, что речь идет лишь "о продлении существующего военного соглашения", а также заявил, что Кипр - независимое государство и будет решать подобные вопросы самостоятельно.

России базы на Кипре не нужны

Между тем в РФ уже звучат заявления о том, что России военные базы на Кипре не нужны, особенно в нынешних экономических условиях. Об этом заявил "Интерфаксу" бывший начальник международно-договорного управления Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Он отметил, что Кипр как член Европейского союза находится в сфере влияния европейцев и американцев, в первую очередь в сфере Великобритании. "Поэтому все разговоры о российских базах на Кипре - это все то же самое, как в свое время Кипр "закупил" зенитные ракетные системы С-300, деньги даже заплатил. Но в результате эти С-300 оказались в Греции, так как Кипру никто не разрешил размещать российские системы ПВО", - пояснил Бужинский.

Кроме того, ранее военно-дипломатический источник в Москве, комментируя сообщения греческих СМИ о том, что правительство РФ обращалось к оборонному ведомству Кипра с просьбой о возможной аренде авиабазы, заявил агентству, что у российской армии нет оперативной необходимости обзаводиться авиационной базой в Средиземноморье, но временное использование Кипрской территории возможно. В частности - для возможной эвакуации российских граждан на случай обострения обстановки в Сирии.

"У российских военных нет никакой оперативной необходимости "сажать" авиабазу на Кипре, поскольку у российского Минобороны нет в регионе группировок войск, которые такая база должна была бы прикрывать", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, "вероятнее всего, речь если и могла идти, то лишь о временном использовании - по согласованию с Кипрской стороной - какого-либо аэродрома для возможной эвакуации российских граждан на случай обострения обстановки в Сирии".