На снимках, сделанных 5 февраля и выложенных в Facebook, изображено побережье Панама-Сити с многоэтажными домами, расположенными почти у самой кромки воды
Страница Panhandle Helicopter на Facebook
На снимках, сделанных 5 февраля и выложенных в Facebook, изображено побережье Панама-Сити с многоэтажными домами, расположенными почти у самой кромки воды Несмотря на ясный погожий день эти многоэтажки заволакивает облаками, точнее, туманом, волнами спускающимся на берег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На снимках, сделанных 5 февраля и выложенных в Facebook, изображено побережье Панама-Сити с многоэтажными домами, расположенными почти у самой кромки воды
Страница Panhandle Helicopter на Facebook
 
 
 
Несмотря на ясный погожий день эти многоэтажки заволакивает облаками, точнее, туманом, волнами спускающимся на берег
Страница Panhandle Helicopter на Facebook
 
 
 
Если с земли этот туман выглядит, вероятно, как обычная низкая облачность, то с воздуха видно, что тонкие облака зависают над береговой линией, как вода при цунами
Страница Panhandle Helicopter на Facebook
 
 
 
Фотографии были сделаны местным жителем Джеар Хоттом, который зарабатывает на жизнь, катая туристов на вертолете над городом и Мексиканским заливом. По словам летчика, такой туман над пляжами Панама-Сити - не очень большая редкость
Страница Panhandle Helicopter на Facebook
 
 
 
Что касается "облачного цунами" в Панама-Сити, то, по мнению экспертов, своим появлением оно обязано как раз высотным зданиям
AGU Blogosphere

Удивительное природное явление, которое изредка могут наблюдать жители юго-восточного побережья США, наконец, задокументировано. Владелец вертолета из города Панама-Сити, что в штате Флорида, сделал потрясающие фотографии "цунами из облаков", вмиг облетевшие интернет и прославившие автора.

На снимках, сделанных 5 февраля и выложенных в Facebook, изображено побережье Панама-Сити с многоэтажными домами, расположенными почти у самой кромки воды. Несмотря на ясный погожий день эти многоэтажки заволакивает облаками, точнее, туманом, волнами спускающимся на берег. Если с земли этот туман выглядит, вероятно, как обычная низкая облачность, то с воздуха видно, что тонкие облака зависают над береговой линией, как вода при цунами.

Фотографии были сделаны местным жителем Джеар Хоттом, который зарабатывает на жизнь, катая туристов на вертолете над городом и Мексиканским заливом. По словам летчика, такой туман над пляжами Панама-Сити - не очень большая редкость, но только в минувшее воскресенье он отважился пренебречь техникой безопасности и поднять вертолет в воздух, чтобы сфотографировать "цунами".

"Все происходит очень быстро. Сначала над крышами многоэтажек появляются хлопья тумана, через 2-3 минуты здания уже полностью заволокло волной", - цитирует слова летчика KATU News. По словам пилота, такое явление можно наблюдать в Панама-Сити пару раз в год, и раньше он и команда предпочитали не рисковать и не летать в тумане. Но в этот раз решили попробовать.

"Когда дома только начало заволакивать, мы запрыгнули в вертолет и взлетели через несколько минут. К тому моменту здания уже полностью были скрыты туманом", - рассказывает Джеар Хотт. Полет был недолгим, летчик едва успел посадить машину, как вертолетную площадку тоже затянуло белой пеленой. Но несколько снимков, которые успели сделать, сделали автора знаменитостью: "Стоит выложить в Facebook, и у тебя уже тысячи лайков и тысячи шэров".

Стоит отметить, что похожие явления можно наблюдать во многих уголках планеты. Так, в декабре "цунами" прошло над городом Бирмингем в американском штате Алабама. Правда, облака, наблюдаемые тогда местными жителями, на своих флоридских товарищей походили, скорее, формой, нежели принципом образования.

Что касается "облачного цунами" в Панама-Сити, то, по мнению экспертов, своим появлением оно обязано как раз высотным зданиям, расположенным на берегу.

"Температура воздушного слоя у берега была близка к точке росы (температуре, при которой содержащаяся в воздухе влага конденсируется). Для образования облака в таком воздухе нужно либо чуть больше влаги, либо температура должна снизиться, - пишет на сайте Американского геофизического союза метеоролог Дэн Саттерфилд. - Понизьте температуру, и воздух уже не сможет удерживать содержащиеся в нем водяные пары, и сформируется облако.

По словам эксперта, воздух, шедший со стороны материка, сталкивался с преградой в виде высотных зданий и был вынужден подниматься вдоль стен наверх. Там, на высоте порядка 50 метров, он охлаждался на полградуса (каждые 100 метров вверх - это минус один градус), и над крышами образовывались облака.

Затем они "сползали" вдоль противоположных стен высоток, у подножья которых воздух вновь нагревался, и облако испарялось, поясняет метеоролог. "По-моему, оттого, что ты знаешь, как все это происходит, это зрелище становится еще более захватывающим, - отмечает эксперт. - Законы физики в действии!"