Пока в зоне боевых столкновений на границе Камбоджи и Таиланда второй день наблюдается затишье, война продолжается на дипломатическом фронте
Reuters
Пока в зоне боевых столкновений на границе Камбоджи и Таиланда второй день наблюдается затишье, война продолжается на дипломатическом фронте
 
 
 
Пока в зоне боевых столкновений на границе Камбоджи и Таиланда второй день наблюдается затишье, война продолжается на дипломатическом фронте
Reuters

Пока в зоне боевых столкновений на границе Камбоджи и Таиланда второй день наблюдается затишье, война продолжается на дипломатическом фронте. В среду камбоджийский премьер Хун Сен возложил вину за новый виток конфликта на соседнее государство и обозвал своего тайского коллегу "мошенником". Это не осталось без ответа - министр иностранных дел Таиланда сравнил Хун Сена со "скверным соседским мальчишкой, который дразнит нас за дверью", передает Reuters.

"То, что происходит на границе, - не просто столкновения военных, это настоящая война, которую развязал Таиланд, - заявил глава камбоджийского правительства в Пномпене. - Таиланд начал эту войну против Камбоджи, а значит премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива несет всю ответственность за происходящее".

Хун Сен также отверг возможность прямого диалога для урегулирования конфликта, заявив, что переговоры возможны только при международном посредничестве. Камбоджа призвала Совет безопасности ООН заставить Таиланд прекратить вторжение на ее территорию. Как ожидается, ситуация на границе двух стран станет предметом обсуждения на внеочередном заседании Совбеза ООН, которое состоится в будущий понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожесточенные обстрелы с применением тяжелой артиллерии начались в минувшую пятницу и продолжались четыре дня. Как заявляет Пномпень, отряд тайских военных при помощи бульдозеров снес заграждения на территории Камбоджи и продвинулся на полкилометра вглубь, после чего армия открыла по нарушителям огонь.

По официальным данным, жертвами перестрелок стали как минимум 11 человек - трое тайцев и восемь камбоджийцев; еще около сотни были ранены. Однако камбоджийские солдаты, с которыми удалось побеседовать корреспонденту Reuters, рассказали, что погибших больше, чем говорят власти.

Помимо этого, из зоны противостояния эвакуированы десятки тысяч мирных жителей. Школы и храмы в соседних менее опасных районах превратились в убежища для перемещенных граждан.

В самой зоне конфликта второй день относительно спокойно. Что будет дальше - зависит от поведения армии Таиланда, говорят камбоджийские военные. Пока они занимаются тем, что продолжают рыть траншеи вокруг индуистского храма Преах Вихеар, территориальную принадлежность которого и оспаривают враждующие соседи.

Очевидцы Reuters сообщают, что порядка 20 танков тайской армии находятся на пути в военный лагерь близ зоны столкновений, однако ее командование отрицает, что намерено усилить свои позиции.

Участок земли, на которой расположен древний храм, составляет 4 квадратных километра. Комплекс расположен на треугольном плато, представляющем собой природную границу. Однако демаркация границы в этом районе никогда не производилась.

Международный Суд справедливости в Гааге в 1962 году признал храм Преах Вихеар принадлежащим Камбодже, которая в своих претензиях на него опирается на французскую карту вековой давности. Однако в том решении суда не были упомянуты окрестности комплекса, которые также являются предметом спора.

В июле 2008 года ЮНЕСКО удовлетворила заявку Пномпеня, включив Преах Вихеар в Список мирового культурного наследия в качестве камбоджийского объекта. С тех пор в таиландско-камбоджийских отношениях сохраняется напряженность, периодически перерастающая в вооруженные стычки.