В Тбилиси заявляют, что МИД РФ извратил новогодние планы Саакашвили в угоду пропаганде
Mfa.gov.ge
В Тбилиси заявляют, что МИД РФ извратил новогодние планы Саакашвили в угоду пропаганде
 
 
 
В Тбилиси заявляют, что МИД РФ извратил новогодние планы Саакашвили в угоду пропаганде
Mfa.gov.ge

В Тбилиси заявляют, что в Москве неверно поняла призыв президента Грузии Михаила Саакашвили встретить следующий новый год в Сухуми. Об этом говорится в ответном заявлении МИД Грузии на заявление внешнеполитического ведомства РФ от 1 февраля, в котором российская сторона раскритиковала данный призыв грузинского лидера.

"МИД Грузии хочет привлечь внимание министерства иностранных дел России и его пропагандисткой машины советского стиля к точной цитате президента Грузии: "Все представители многоэтнической общественности Грузии, в том числе греки, армяне, украинцы и эстонцы должны сказать: в будущем году - в Сухуми... Я буду повторять это до тех пор, пока мы не вернемся в свои дома", - цитирует "Интерфакс" сообщение грузинского МИДа, распространенное в среду.

"Это заявление президент сделал в контексте возвращения вынужденно перемещенных лиц в собственные дома, откуда они были по-зверски изгнаны, после того, как журналист задал вопрос о возвращении беженцев, - поясняется в пресс-релизе. - Попытка России истолковать эту фразу как призыв к использованию силы смешна. Безопасное и достойное возвращение вынужденно перемещенных лиц в родные дома по-прежнему является одним из приоритетов правительства Грузии".

МИД Грузии подчеркивает, что "обещание Грузии не использовать силу против российских оккупационных войск и марионеточных режимов с целью восстановления территориальной целостности страны остается международным правовым обязательством Грузии, сколько бы Россия ни пыталась умалить его значение".

Как сообщалось, 1 февраля российский МИД выступил с заявлением, отметив, что призывы президента Грузии Саакашвили к грузинам во время телемоста 25 января встретить следующий новый год в Сухуми осложняют процесс решения спорных вопросов между грузинской стороной, а также Абхазией и Южной Осетией в рамках женевской дискуссии.

"После таких высказываний грузинского президента трудно продолжать серьезное обсуждение вопросов, связанных со внедрением мер доверия и возвращения беженцев, как это предусмотрено кругом задач женевской дискуссии по Закавказью", - говорилось в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

"Ситуация в Женеве усилиями руководства Грузии в очередной раз оказывается отброшенной назад", - подчеркивалось в документе. В связи с этой ситуацией Лукашевич отметил, что главным приоритетом в работе женевских дискуссий по-прежнему остается вопрос обеспечения безопасности Абхазии и Южной Осетии и предоставления им гарантий неприменения силы со стороны Грузии.

"Будем учитывать это при подготовке нового, 15-го раунда, намеченного на 4 марта 2011 года", - заявил российский дипломат. По его словам, последние призывы Саакашвили встречать следующий год в Сухуми подтвердили правомерность абхазской и южноосетинской сторон относительно своей безопасности ввиду наличия прямой угрозы со стороны Грузии.

Ранее, 26 января МИД Абхазии выразил обеспокоенность "в связи с очередными агрессивными заявлениями президента Грузии Саакашвили", сделанными им 25 января в прямом эфире вновь созданного канала ПИК (Первый информационный кавказский). В выступлении президента Грузии, в частности, содержался призыв к грузинскому народу жить под девизом "следующий год будем встречать в Сухуми".

К тому же президент Грузии открыто заявил о том, что его страна "находится в состоянии войны" и "благодаря лучшей организованности" ее выиграет, отметили в Сухуми. По мнению МИДа Абхазии, "такого рода заявления являются открытым призывом к подготовке новой военной агрессии против Абхазии и Южной Осетии".

Беспокойство по поводу слов Саакашвили выразили и в министерстве иностранных дел Южной Осетии. "Еще недавно, выступая в Европарламенте, Саакашвили заявлял о своих миролюбивых намерениях и об отказе от использования военной силы в отношении Южной Осетии и Абхазии. Сейчас он заявляет, что война не окончена", - отметили в Цхинвали.