Правительство Пакистана во главе с премьер-министром страны Юсуфом Реза Гилани в среду подало в отставку
Global Look Press
Правительство Пакистана во главе с премьер-министром страны Юсуфом Реза Гилани в среду подало в отставку
 
 
 
Правительство Пакистана во главе с премьер-министром страны Юсуфом Реза Гилани в среду подало в отставку
Global Look Press

Правительство Пакистана во главе с премьер-министром страны Юсуфом Реза Гилани в среду подало в отставку. Об этом сообщила официальный представитель правящей Народной партии Пакистана Фарахназ Исфахани, отметив, что на такой шаг кабинет министров пошел, чтобы сократить расходы правительственного аппарата и привести их "в соответствие с реалиями страны".

Исфахани констатировала, что стране необходим "менее затратный кабинет", и число министров будет уменьшено. Как передает ИТАР-ТАСС, в состав действовавшего в Пакистане до сегодняшнего дня кабинета министров входили 62 федеральных министра, госминистра и советника.

Как сообщает РБК, премьер Юсуф Реза Гилани объявил о роспуске правительства в прямом эфире государственного телевидения. Он поблагодарил подчиненных за работу. Премьер сообщил, что новый кабинет будет назначен в течение ближайших 24 часов. Подробности того, как изменится пакистанское правительство, пока не известны. Отмечается лишь, что ряд подавших в отставку министров сохранят свои посты и в новом кабинете.

Как сообщает телеканал DawnNews со ссылкой на информацию из правительства, новый кабинет будет "более дешевым", так как власти планируют сократить расходы на содержание министров и уменьшить их количество. Как отмечают местные СМИ, ряд полномочий министров будет передан из центра в правительства провинций, передает РИА "Новости".

Ранее лидеры оппозиционных партий и движений Пакистана потребовали от властей реформировать правительство в соответствии с действующей 18-й поправкой к Конституции страны, предусматривающей сокращение состава кабинета до 40 министров.

Запланированная административная реформа направлена на повышение эффективности работы федерального правительства и сокращение государственных расходов. Народная партия Пакистана заявила, что новое правительство объединит меньшее количество министров, но "с репутацией честных, компетентных и эффективных политиков".