Каир, 29 января 2011 года
Global Look Press
Каир, 29 января 2011 года
 
 
 
Каир, 29 января 2011 года
Global Look Press

Иракское отделение международной террористической организации "Аль-Каида" призвало бунтующих египтян освободить всех заключенных из тюрем, передает Reuters.

"Исламское государство Ирак", как называет себя местное отделение "Аль-Каиды", обвинило египетские власти в том, что они не насаждают в стране исламское законодательство. А поэтому мусульманам Египта лучше погибнуть в битве с таким правительством, чем жить под его властью, утверждают иракские экстремисты.

Вице-президент Египта Омар Сулейман во вторник признал, что боевики, связанные с "Аль-Каидой", были в числе тысяч заключенных, бежавших из тюрем в ходе беспорядков. "Военное министерство" "Исламского государства Ирак" призвало развить успех. "Не успокаивайтесь, пока не вызволите всех заключенных, затем разрушьте тюрьмы с божьей помощью, чтоб ни одного камня на камне не оставить", - гласит заявление, распространяемое среди исламистов со вторника.

Связи "Исламского государства Ирак" с египетскими экстремистами и степень влияния иракских радикалов на Египет пока не выявлены, но, возможно, именно "Аль-Каида" стоит за январским нападением на христианский храм в Александрии. Известно, что именно эти боевики организовали нападение на храм в Багдаде в 2010 году. Власти Египта указали на неких "иностранных участников" теракта в коптской церкви 1 января, в результате которого более 20 человек погибло, и связали террориста-самоубийцу с "Аль-Каидой".

"Братья-мусульмане", крупнейшая оппозиционная организация Египта, заявила, что много лет назад отказалась от насилия, но попытки властей подавить ее могут привести к радикализации некоторых мусульман.