Военные переговоры с КНДР провалились, признала Южная Корея
Reuters
Военные переговоры с КНДР провалились, признала Южная Корея
 
 
 
Военные переговоры с КНДР провалились, признала Южная Корея
Reuters

Военные переговоры между КНДР и Южной Кореей фактически провалились, заявил агентству Reuters в Сеуле неназванный представитель южнокорейского министерства объединения. Стороны даже не договорились о дате следующей встречи, сказал он.

Делегации южнокорейской и северокорейской армий встретились в пограничной деревне Панмунчжом, чтобы принять решение о месте и времени основной части переговоров, в которой должны были принять участие уже более высокопоставленные военные.

Делегацию южнокорейской стороны возглавлял директор отдела политики в отношении Северной Кореи министерства обороны Республики Корея полковник Мун Сан Гюн. Со стороны военных КНДР переговоры вел представитель политуправления государственного Комитета обороны полковник Ли Сон Гвон, уточняет РИА "Новости".

Представитель южнокорейского министерства обороны Ким Мын Сек ранее заявил, что Сеул согласится на переговоры на уровне министров только в том случае, если КНДР признает свою вину и извинится за атаку на корвет "Чхонан" и обстрел острова Ёнпхёндо. На встрече в среду северокорейской стороне снова было предложено это сделать. Но северокорейские офицеры единогласно отказались и покинули комнату для переговоров, заявил агентству Yonhap Ким Мын Сек.

Идею переговоров на уровне министров обороны двух корейских государств выдвинула в январе этого года КНДР, согласившись обсудить любые вопросы, в том числе ситуацию в Желтом море. Неоднократные призывы Пхеньяна к переговорам оставались безуспешными, пока Сеул наконец не согласился.

Стороны обсудят гуманитарные вопросы

В то же время сегодня стало известно, что Южная Корея дала принципиальное согласие на возобновление переговоров с КНДР по гуманитарным вопросам, передает "Интерфакс". На этих переговорах, в частности, планируется обсудить вопрос о воссоединении семей, оказавшихся по разные стороны демаркационной линии после закончившейся в 1953 году войны на Корейском полуострове.

Предполагается, что стороны также возобновят переговоры о совместном развитии туризма и промышленных проектов. По данным южнокорейского министерства по делам объединения, межкорейские переговоры по гуманитарному сотрудничеству пройдут при посредничестве Международного комитета Красного Креста. Дата и условия проведения этих переговоров будут установлены позже.

"Мы сообщили о нашем согласии провести переговоры при посредничестве Красного Креста, так как для Южной Кореи и КНДР важно обсудить и решить гуманитарные вопросы, вызывающие беспокойство", - говорится в заявлении южнокорейского министерства.