В традиционный праздник любования Луной китайцы впервые за полвека увидели ее самой большой, но темной
Xinhua Photo
В традиционный праздник любования Луной китайцы впервые за полвека увидели ее самой большой, но темной
 
 
 
В традиционный праздник любования Луной китайцы впервые за полвека увидели ее самой большой, но темной
Xinhua Photo

Миллионы жителей Китая отмечают в понедельник традиционный Праздник фонарей, завершающий двухнедельный Фестиваль наступления весны. Ежегодно на 15-й день после наступления Нового года по лунному календарю, когда бывает полнолуние, в парках и на улицах с наступлением сумерек зажигаются красивые фонари, в свете которых китайцы едят "юаньсяо" - небольшие рисовые шарики со сладкой начинкой - и любуются Луной.

В этот раз впервые за 52 года им выпало счастье наблюдать самую большую и круглую Луну, передает Xinhua. В планетарии Пекина объяснили, что сейчас расстояние между Землей и ее естественным спутником составляет 365 тыс. километров - на 19 тысяч меньше обычного, поэтому Луна кажется крупнее. Наблюдателям хорошо видна почти вся ее освещенная поверхность.

Однако несколько часов кряду она будет темнее, чем обычно, из-за выпавшего на этот день частичного затмения, когда Луна попадает в полутень Земли. Потемнение северной части Луны также хорошо видно невооруженным глазом, отмечают китайские астрономы.

Такого рода затмения происходят лишь один или два раза в году, добавляет агентство.

Как рассказывает "Первый канал" российского телевидения, фонари - не просто уходящая корнями в века традиция, а настоящее искусство. И, как говорят китайцы, надо долго учиться, чтобы уметь наслаждаться им. К этому здесь готовят едва ли не с младенчества - каждый малыш в такой день обязан дотронуться до светильника.

Накануне по традиции страна провела генеральную репетицию - День проверки фонарей. Большинство из них - величиной с трехэтажный дом, чтобы, как утверждают организаторы праздника, посетители не растащили экспонаты. Недаром в Китае говорят: если сейчас не украсть фонарь или не взорвать килограмм хлопушек, весь год вам счастья не видать.

После Праздника фонарей власти Пекина, однако, намерены ввести полный запрет на хлопушки и фейерверки.

Но затягивать пояса из-за того, что на планету обрушился финансовый кризис, китайцы не намерены. Во время этого праздника, по прогнозу национальных СМИ, только в столице количество съеденного и выпитого втрое превысит месячную норму.