В предложенном китайской стороной проекте документа говорится о том, что Северная Корея должна приостановить работу ядерного реактора в Йонбене
RTV International
В предложенном китайской стороной проекте документа говорится о том, что Северная Корея должна приостановить работу ядерного реактора в Йонбене КНДР может согласиться на предлагаемый в проекте документа двухмесячный срок на приостановку реактора, "хотя ряд делегаций и считает его недостаточным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В предложенном китайской стороной проекте документа говорится о том, что Северная Корея должна приостановить работу ядерного реактора в Йонбене
RTV International
 
 
 
КНДР может согласиться на предлагаемый в проекте документа двухмесячный срок на приостановку реактора, "хотя ряд делегаций и считает его недостаточным"
НТВ
 
 
 
Ранее Пхеньян заявлял, что готов приступить к демонтажу своего ядерного потенциала, если ему в обмен будут ежегодно поставлять по 500 тысяч тонн мазута
НТВ

КНДР не согласна с предложением США заменить в итоговом документе нынешней фазы шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова термин "замораживание" на термин "демонтаж" в вопросе о северокорейском ядерном реакторе в Йонбене, заявил в пятницу "Интерфаксу" близкий к переговорам информированный источник.

"В предложенном китайской стороной проекте документа говорится о том, что Северная Корея должна приостановить работу ядерного реактора в Йонбене и согласиться на проведение международной инспекции в обмен на энергетическую помощь. США же требуют заменить термин "замораживание" на термин "демонтаж". КНДР не согласна с таким предложением", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, по окончании двусторонней встречи со своим американской коллегой Кристофером Хиллом глава северокорейской делегации на переговорах Ким Ге Гван сказал журналистам: "Мы достигли договоренностей (с США) по ряду вопросов, но сохраняются и разногласия, мы работаем над их преодолением".

Хилл, со своей стороны, отметил, что в пятницу на заседании глав делегаций в первой половине дня "проявились различные мнения делегаций" по предложенному китайской стороной итоговому документу. Дипломат сказал, что "трудно говорить о словах, зафиксированных на бумаге и быть уверенным в том, что они понимаются одинаково".

Источник отметил, что, по его мнению, КНДР может согласиться на предлагаемый в проекте документа двухмесячный срок на приостановку реактора, "хотя ряд делегаций и считает его недостаточным".

"Если говорить о приостановке, то двух месяцев для этого вполне достаточно", - подчеркнул источник.

Ранее Пхеньян заявлял, что готов приступить к демонтажу своего ядерного потенциала, если ему в обмен будут ежегодно поставлять по 500 тысяч тонн мазута, а США снимут финансовые санкции, введенные против ряда северокорейских компаний.

В пятницу также стало известно, что США уведомили правительство Японии о возможности частичного снятия санкций с Пхеньяна, введенных в конце 2005 года. Вашингтон дал понять, что окончательное решение по этому вопросу будет принято с учетом результатов очередного раунда шестисторонних переговоров.

В случае прогресса на переговорах в Пекине и согласия КНДР пойти в будущем на дальнейшие шаги по демонтажу своей ядерной программы Вашингтон пойдет на частичную отмену ограничений, наложенных на использование счетов КНДР в банке Delta Asia в Макао (Аомэнь). С декабря 2005 года на них заморожено 24 млн долларов после того, как США обвинили Пхеньян в отмывании нелегально полученных средств и распространении фальшивых долларов.

Разрешение хотя бы частично использовать эти счета будет важным сигналом и для других банков в мире, которые в настоящее время под американским нажимом избегают иметь дело с КНДР. Пхеньян расценивает это как финансовую блокаду, призванную подорвать его экономику.