Король Саудовской Аравии поддержит миллиардом долларов новое антиизраильское правительство ПА
Архив NEWSru.com
Король Саудовской Аравии поддержит миллиардом долларов новое антиизраильское правительство ПА Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд приветствовал соглашение, подписанное в четверг руководителями палестинских движений "Фатх" и "Хамас" о создании правительства национального единства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Король Саудовской Аравии поддержит миллиардом долларов новое антиизраильское правительство ПА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд приветствовал соглашение, подписанное в четверг руководителями палестинских движений "Фатх" и "Хамас" о создании правительства национального единства
Вести
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин поприветствовал "любое поступательное движение на пути создания" такого правительства
НТВ

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд приветствовал соглашение, подписанное в четверг руководителями палестинских движений "Фатх" и "Хамас" о создании правительства национального единства.

Монарх отметил, что палестинские лидеры "пришли к согласию, свободно и независимо выразив свою волю", передает ИТАР-ТАСС. Король пообещал выделить правительству национального единства один миллиард долларов в качестве помощи для вывода экономики Палестинской автономии из кризиса. Напомним, глава Саудовской Аравии лично присутствовал на церемонии подписания документа.

- Израиль будет готовиться ко всему, в том числе, к войне
- США осторожно реагируют на межпалестинские договоренности, ООН удовлетворена

С поддержкой создания палестинцами правительства национального единства выступила и российская сторона. Как передает "Интерфакс", официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин поприветствовал "любое поступательное движение на пути создания" такого правительства. Дипломат заявил, что исключительно с его помощью можно "реально добиться нормализации ситуации" на палестинских территориях.

В тексте обращения лидера ПА Махмуда Аббаса к новому правительству содержится призыв соблюдать "международное законодательство" и подписанные ранее договоренности, взятые на себя Организацией освобождения Палестины, а также решения саммитов Лиги арабских государств.

"Формула национального согласия" означает, что исламистское движение признает косвенно все подписанные ООП документы, в том числе с Израилем, а также арабский мирный план, выдвинутый королем Абдаллой ибн Абдель Азизом на общеарабском совещании в верхах в Бейруте в 2002 году.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Мекке официальный представитель палестинского правительства Гази Хамад, "мы не вернемся к внутренней вражде и упорно будем добиваться того, чтобы подобное никогда не повторилось". По словам Хамада, борьба должна вестись не между "Фатхом" и "Хамасом", а между палестинцами и Израилем. "Мы решили сплотиться, чтобы выступить единым фронтом против оккупации", - подчеркнул палестинский представитель.

Израиль будет готовиться ко всему, в том числе, к войне

Израиль ждет от палестинского правительства принятия всех условий "ближневосточного квартета" - признания права Израиля на существование, отказа от насилия и принятия всех ранее заключенных палестино-израильских мирных договоренностей. Об этом, как передает NEWSru Israel, сообщила советница премьера Эхуда Ольмерта по связям с общественностью Мири Аялон.

Кроме того, после сообщения о договоре министр по стратегическим вопросам Авигдор Либерман призвал к созданию правительства национального единства и в Израиле. При этом политик убежден, что страна должна быть готова к любому, как политическому, так и военному сценарию развития событий.

"Мы опасаемся, что международное сообщество признает правительство, возглавляемое лидером "Хамаса", и откажется от требования выполнения таких условий, как признание Израиля и разоружение боевиков", - заявил Либерман. С другой стороны, по его словам, группировки могут воспользоваться имеющимся у них оружием против Израиля и усилить военные действия против еврейского государства, включая ракетные обстрелы Сдерота и Ашкелона. "В связи с этим нам нужен более широкий состав правительства", - заявил министр.

США осторожно реагируют на межпалестинские договоренности, ООН удовлетворена

Американские должностные лица с осторожностью реагируют на достижение договоренности о формировании палестинского правительства национального единства между движениями "Фатх" и "Хамас".

"Мы посмотрим", - сказал официальный представитель Белого дома Тони Сноу, сославшись на то, что в Вашингтон поступили "предварительные данные" о подписанном в Мекке (Саудовская Аравия) соглашении.

Общий подход администрации к палестинской проблеме он сформулировал так: "Важно, чтобы палестинское правительство было в полной мере партнером израильтян по переговорам и чтобы оно, следовательно, соответствовало требованиям (ближневосточного) "квартета" (в него входят Европейский Союз, ООН, Россия и США - прим. ред.).

Эти требования предполагают отказ от насилия, признание прежних палестино-израильских договоренностей и права Израиля на существование.

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал соглашение между палестинскими движениями. По словам его пресс-секретаря, генсек надеется, что соглашение "положит конец насилию и позволит открыть перед палестинским народом ясные перспективы".