На американской военной базе Гуантанамо к заключенным начали применяться "чрезвычайные меры" по принудительному кормлению
Первый канал
На американской военной базе Гуантанамо к заключенным начали применяться "чрезвычайные меры" по принудительному кормлению Военные пошли на это из опасений, что с помощью голодовки некоторые из них решили покончить с собой в знак протеста против бессрочного заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На американской военной базе Гуантанамо к заключенным начали применяться "чрезвычайные меры" по принудительному кормлению
Первый канал
 
 
 
Военные пошли на это из опасений, что с помощью голодовки некоторые из них решили покончить с собой в знак протеста против бессрочного заключения
RTV International
 
 
 
В последние недели охранники начали привязывать заключенных ремнями к специальным стульям, иногда на несколько часов, чтобы кормить их через зонды и не дать возможности вызвать рвоту
НТВ

На американской военной базе Гуантанамо к заключенным начали применяться "чрезвычайные меры" по принудительному кормлению. Военные пошли на это из опасений, что с помощью голодовки некоторые из них решили покончить с собой в знак протеста против бессрочного заключения.

В последние недели охранники начали привязывать заключенных ремнями к специальным стульям, иногда на несколько часов, чтобы кормить их через зонды и не дать возможности вызвать рвоту. Тех, кто отказывается есть, надолго помещают в одиночные камеры, чтобы лишить их поддержки со стороны других заключенных. Меры оказались эффективными. Накануне пресс-секретарь базы в Гуантанамо подполковник Джереми Мартин заявил, что с конца декабря число участников голодовки уменьшилось с 84 до 4.

Некоторые источники утверждают, что меры по насильственному кормлению свидетельствуют о тревожном состоянии администрации тюрьмы и Пентагона в связи с тем, что акции протеста выходят из-под контроля, а смерть хотя бы одного узника вызовет ненужный шквал международной критики. Как пишет The Guardian, Мартин заверил, что насильственное кормление осуществляется "гуманными методами" и лишь тогда, когда голодовка представляет угрозу жизни заключенного.

Адвокаты, в последнее время посетившие своих клиентов, утверждают, что к участникам голодовки также применяются такие меры, как заключение в одиночные холодные камеры, лишение "предметов комфорта" в виде одеял и книг. Иногда узников, которых кормят через нос, держат бойцы спецподразделений. Вместе с тем юристы не возражают против таких мер, если они направлены на спасение жизни их клиентов.

Голодовки в Гуантанамо, где содержат около 500 иностранцев, подозреваемых в терроризме, случаются периодически почти с момента создания тюрьмы в 2002 году. С прошлого года протесты участились, и адвокаты считают их проявлением отчаяния. В среду пара адвокатов представили результаты исследования, в ходе которого они проанализировали документы Пентагона и пришли к выводу, что только 45% узников совершили враждебные действия против США и лишь 8% были боевиками "Аль-Каиды", сообщает английская газета (полный текст на сайте Inopressa.ru).

После того как в июне десятки заключенных начали голодовку, врачи Гуантанамо попросили Пентагон пересмотреть инструкции, касающиеся принудительного кормления. Примерно в это же время министерство обороны начало разрабатывать процедуры на случай самоубийства заключенных, включая то, где и как их хоронить, если страны, откуда они родом, откажутся принять их останки. "Таковы реалии длительного заключения, - заявил источник в Пентагоне. - С ними приходится иметь дело".

После начала голодовки военные вступили в переговоры с саудовцем Шакером Аамером, которого считают лидером заключенных, и узники согласились прекратить голодовку в обмен на ряд уступок. До вчерашнего дня администрация Гуантанамо говорила лишь о редких случаях принудительного кормления, в ходе которого врачи привязывали заключенных к больничным кроватям.

Однако два анонимных источника сообщили, что в тюрьме стали применять специальные стулья, когда выяснилось, что участники голодовки, возвращаясь в камеры после принудительного кормления, вызывали у себя рвоту. В результате состояние их здоровья стало вызывать опасения.

В телефонном интервью производитель стульев Том Хоуган сообщил, что его компания в штате Айова 5 декабря отправила на Гуантанамо пять стульев стоимостью 1150 долларов, а 10 января - еще 20 стульев.

Адвокаты полагают, что ужесточение мер связано с тем, что конгресс принял закон, ограничивший доступ узников к американским судам. "Из-за действий конгресса военные свободнее применяют к участникам голодовки жесткие методы, - заявила адвокат Сара Хейвенз из фирмы Allen & Overy. - Суды теперь в это не вмешиваются".

Адвокат Джошуа Коланьело-Брайан заявил, что один из его клиентов, Джумах ад-Доссари из Бахрейна, примерно 10 дней назад сообщил, что половина из 34 участников голодовки прекратила акцию протеста после того, как они прошли через принудительное кормление с использованием специальных стульев и у некоторых в результате начались кровотечения или обмороки. "Он заявил, что во время принудительного кормления узники получали слишком много пищи, и это вызывало понос, а иногда неконтролируемую дефекацию, - добавил Коланьело-Брайан. - По словам Джумаха, военные говорили участникам голодовки, что они выступили против США, и США отвечают им такими методами".