Великобританию охватила мода на роскошную "собачью жизнь"
telegraph.co.uk
Великобританию охватила мода на роскошную "собачью жизнь"
 
 
 
Великобританию охватила мода на роскошную "собачью жизнь"
telegraph.co.uk

Великобритания быстро перенимает американскую моду тратить деньги на предметы роскоши для домашних любимцев. Местные зоомагазины предлагают груды собачьих матрасиков из шотландки, меховые кошачьи домики и непреодолимый дух обогащенных кальцием собачьих бисквитов с запахом хомяка. Но британцы не просто стали тратить больше денег, балуя своих любимцев, они создают новый класс предметов роскоши, в том числе дизайнерские предметы обихода для собак, пишет Daily Telegraph.

Визит в новый бутик товаров для животных универмага Selfridges раскрывает совершенно новые аспекты выражения "собачья жизнь". Нынешние городские четвероногие, как выяснилось, настоящие модники, обожающие роскошь в любой форме, начиная с одежды "от кутюр" и заканчивая сделанной на заказ мебелью.

Собаки от Selfridges вальяжно отдыхают на водных матрасах и на отделанных вручную кроватях. Они разбираются в модных марках: Puppyangel (кому пиджак а-ля Chanel с рисунком в форме собачьих зубов?), Pet Tote (переноски для собак), Lila Paws ("гламурная" мебель для "разборчивых питомцев"). На чей-то вкус это слишком напоминает стиль Барби, но индустрия аксессуаров для домашних животных процветает.

Если кто-то думает, что это временное явление, коснувшееся только Лондона, то достаточно взглянуть на сеть Pet Planet: среди привычных товаров встречаются складные домики для собак с водостойким покрытием и набор для еды от итальянского дизайнера ("для собак высокого полета").

"Люди, живущие в красивых домах, не хотят, чтобы их любимый пес спал на жуткой грязной подстилке в углу", - говорит Салли Бразил-Дрюетт, бывший телевизионный продюсер, владелица магазина Pets and the City ("Звери в большом городе") в Гринвиче, "первого в Британии бутика товаров для домашних животных". Сейчас этот магазин предлагает рэйки-массаж для собак и продает такую элитную мебель, как "китайский ящик" и спальни "Ле Корбюзье".

Магазин Mungo & Maud ближе к загородному шику журналов типа House& Garden, продолжает британская газета. Все началось с английского сеттера по имени Джордж. Основатели магазина Николя и Мишель Сашер не могли подобрать своему псу то, "что сочеталось бы со стилем дома".

Среди аксессуаров Mungo & Maud - полосатые хлопчатобумажные полотенца для собак, одеяла из шерсти мериноса, винтажные миски, вышитое белье, органические бисквиты и полностью разлагающиеся контейнеры для экскрементов.

Все новинки Mungo & Maud испытывают на сеттере Джордже, и, по словам хозяев, это "самый счастливый пес в мире". (Полный текст на сайте Inopressa.ru).