cтанет ли Кучма "пенсионером номер 1" Украины
Архив NEWSru.com
 cтанет ли Кучма "пенсионером номер 1" Украины
 
 
 
cтанет ли Кучма "пенсионером номер 1" Украины
Архив NEWSru.com

Бывший президент Украины стал последним примером президента постсоветской страны, который ушел в отставку, пишет EurasiaNet и задается вопросом, что происходит с президентами после того, как они перестают занимать свои высокие посты. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Правительство Украины 28 января установило привилегии, которые должен получить Кучма: у него останется дача и личная охрана, также он будет получать пенсию. Кроме того, Кучма будет жить в особняке в элитном районе Киева, ему полагаются два помощника, консультант, два автомобиля и четыре водителя. На даче также присутствует обслуживающий персонал – повар, две горничные и два официанта.

Такие же привилегии, как Кучма, получил еще один бывший президент Украины, Леонид Кравчук, отмечает издание.

Однако по поводу этих привилегий не все ясно, а некоторые союзники Виктора Ющенко предлагают привлечь Кучму к уголовной ответственности. Напомним, 2 февраля парламент Украины поддержал запрос к генеральному прокурору о возбуждении уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы и взятии его под стражу. В случае, если Кучма будет признан виновным, он потеряет все свои привилегии.

"В законодательстве государств СНГ система льгот для бывших президентов еще не разработана должным образом, в отличие от Китая, где после ухода в отставку Дэн Сяопина был разработан хороший и эффективный механизм, – сказал эксперт Московского центра Карнеги Андрей Рябов в интервью Radio Free Europe. – На постсоветском пространстве эта система только формируется. У нас было только два серьезных прецедента – предоставление льгот и привилегий бывшему российскому президенту Борису Ельцину и бывшему президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе".

Рябов не упомянул Кучму, так как тут вопрос зависит главным образом от нового премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая заняла эту должность лишь на прошлой неделе.

"Сегодня рано говорить о том, что разработана система привилегий, так как привилегии, которые получили бывшие лидеры государств, не были основаны на законах, – говорит Рябов. – Фактически они базировались на обещаниях нового лидера (Путин), которого привел к власти старый лидер (Ельцин) и его союзники. Но если следующий президент будет оппонентом Ельцина и Путина, то я сомневаюсь, что он сохранит за Ельциным его привилегии".

Издание напоминает, в России президент Борис Ельцин добровольно ушел на пенсию 31 декабря 1999 года, досрочно сложив полномочия и назначив Путина своим преемником. Тогда Ельцин получил беспрецедентные привилегии и стал известен как "пенсионер номер 1" в России. По словам Рябова, чрезвычайно щедрые привилегии, которые получил Ельцин - особый случай, так как условия отставки основаны на личных договоренностях Ельцина и Путина. Поэтому частный случай Ельцина не стал образцом для разработки системы привилегий для бывших президентов стран СНГ.