Мусульмане юга Таиланда объявили бойкот властям
Архив NEWSru.com
Мусульмане юга Таиланда объявили бойкот властям
 
 
 
Мусульмане юга Таиланда объявили бойкот властям
Архив NEWSru.com

Исламский центральный комитет (ИЦК) Таиланда в понедельник объявил о прекращении сотрудничества с правительством в попытках положить конец вспышке насилия на юге королевства.

Как сообщает РИА "Новости", ИЦК заявил, что "мусульманские общины более не в состоянии сносить постыдные действия правительства". "Должностные лица игнорируют то, относительно чего мы договорились на более чем ста встречах", - отметил он.

Непосредственным поводом для данного решения стали грубые действия полиции в ходе обыска одного из медресе в южной провинции Паттани.

Между тем, индонезийские электронные СМИ цитируют сделанное в понедельник заявление министра обороны Таиланда Тхаммарак Итсарангкуна на Аютая. "Я считаю, что мусульманские лидеры возобновят сотрудничество, когда они поймут нас, - подчеркнул министр. - Обыскиваются дома не только мусульман. Если власти подозревают что-то неладное, обыск производится и в жилищах буддистов. Мусульмане не являются исключением".

Нынешняя вспышка насилия на юге Таиланда произошла после совершенного в начале января нападения на военную базу в провинции Наратхиват. Тогда погибло четверо военнослужащих, а террористы смогли захватить более ста автоматов, преимущественно, М-16 американского производства.

После этого на юге запылало несколько десятков школ, начались убийства буддистских монахов. В минувшую неделю практически ни дня не проходило без сообщения о новой кровавой расправе над государственными служащими и полицейскими.

В трех южных провинциях - Наратхиват, Паттани и Яла - было введено военное положение. "Вспышка насилия в населенных преимущественно мусульманами южных провинциях беспрецедентна с точки зрения частоты, размаха и злобы, - писала несколько дней назад в редакционной статье авторитетная газета Nation. - За нападениями на такие символы таиландского государства, как армейские казармы и школы, последовала кампания террора, в ходе которой "мягкие" цели, включая буддистских монахов и госслужащих, поражались с неустанной и убийственной эффективностью". Подобные действия, возможно, имеют целью вбить клин между буддистами, составляющими большинство населения Таиланда, и мусульманами. Южные провинции Таиланда населены преимущественно мусульманами, которых в королевстве насчитывается около шести миллионов.