Ясир Арафат позвонил в пятницу избранному премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону и поздравил его с победой на выборах
Архив НТВ
Ясир Арафат позвонил в пятницу избранному премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону и поздравил его с победой на выборах Шарон отметил, что "главное для Израиля и еврейского народа - это мир и безопасность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ясир Арафат позвонил в пятницу избранному премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону и поздравил его с победой на выборах
Архив НТВ
 
 
 
Шарон отметил, что "главное для Израиля и еврейского народа - это мир и безопасность"
Архив НТВ
 
 
 
Шарон заявил: "считаю своим долгом сообщить, что ни о каких мирных переговорах не может идти речи, пока противоположная сторона продолжает террор против нашего народа"
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня в городе Рамаллах, на Западном берегу реки Иордан, произошли вооруженные столкновения между палестинцами и израильтянами
Архив НТВ
 
 
 
Столкновения начались, когда около 200 палестинцев начали забрасывать израильтян камнями. В ответ по ним был открыт огонь из огнестрельного оружия
Архив НТВ

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат позвонил в пятницу избранному премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону и поздравил его с победой на выборах.

Далее разговор зашел о возможности возобновления мирных переговоров. Говоря о ближневосточном мирном процессе, Шарон отметил, что "главное для Израиля и еврейского народа - это мир и безопасность". "Ни у кого не может вызывать сомнений, что я продолжу мирный процесс в полном согласии с моей предвыборной программой, - указал новый израильский лидер. - Я уже обратился к Ясиру Арафату с призывом вернуться за стол переговоров. Однако считаю своим долгом сообщить, что ни о каких мирных переговорах не может идти речи, пока противоположная сторона продолжает террор против нашего народа".

Если это заявление Шарона принимать как руководство к действию для израильских властей, то, видимо, до начала нового этапа мирных переговоров еще далеко.

Сегодня в городе Рамаллах, на Западном берегу реки Иордан, произошли вооруженные столкновения между палестинцами и израильтянами. Демонстрация протеста палестинцев переросла в перестрелку участников шествия с израильскими солдатами.

Столкновения начались, когда около 200 палестинцев начали забрасывать израильтян камнями. В ответ по ним был открыт огонь из огнестрельного оружия, в том числе крупнокалиберного. В результате этого ранения получили не менее 10 арабов.

Сегодня радикальная палестинская группировка "Исламский джихад" намерена продолжать атаки с использованием взрывных устройств. Ее лидер заявил сегодня на митинге, что "бомбовая война" будет продолжена не только на арабских землях, оккупированных в 1967 году, но и на всей территории Израиля.