Осенью 1998 года Гленн совершил полет на космическом корабле "Дискавери"
Reuters
Осенью 1998 года Гленн совершил полет на космическом корабле "Дискавери"
 
 
 
Осенью 1998 года Гленн совершил полет на космическом корабле "Дискавери"
Reuters

В США скончался американский астронавт Джон Гленн, который одним из первых в истории Соединенных Штатов совершил космический орбитальный полет. Гленн ушел из жизни в возрасте 95 лет, сообщает NASA.

Свой первый космический полет Гленн совершил 20 февраля 1962 года. На корабле "Меркурий-Атлас-6" астронавт облетел три раза вокруг Земли. Продолжительность его пребывания на орбите составила четыре часа и 55 минут. После этого полета Гленн стал национальным героем США.

До него на орбите успели побывать только советские космонавты - Юрий Гагарин и Герман Титов. Первые же американские астронавты Алан Шепард и Гас Гриссом совершали только суборбитальные полеты.

Осенью 1998 года в возрасте 77 лет Гленн совершил полет на космическом корабле "Дискавери". В качестве специалиста по полезной нагрузке Гленн провел в космосе 213 часов и 44 минуты. Таким образом, он стал самым пожилым человеком в космосе на сегодняшний день.

Помимо полетов, Гленн занимался политической деятельностью. В ноябре 1974 года он был избран в сенат США от штата Огайо и на протяжении 25 лет был сенатором от Демократической партии. В 1983 году был выдвинут в вице-президенты, в 1984-м - в президенты США, но оба раза уступил на праймериз.

Джона Гленна считают первым астронавтом, который сообщил на Землю о "неопознанных летающих объектах". Во время своего первого полета в феврале 1962 года Гленн увидел, что его корабль "преследуют" странные огненные искры и вспышки, которые даже обгоняли космический аппарат с различными скоростями.

Позже появление этих НЛО на земле объяснили свечением кристаллов льда от водородных двигателей.

Во время последующих полетов астронавты также докладывали о непонятного происхождения свечении вокруг корабля.

Через некоторое время загадка этих "НЛО" была разрешена. Вокруг корабля собиралось облако мелких частиц различного происхождения, в том числе кристаллы льда от работы двигателей. Частицы, сопровождая корабль, отражают солнечный свет и взаимодействуют между собой.

Тем не менее, в 2001 году Гленн во время одного из телевизионных шоу заявил, что астронавты на самом деле видели в космосе НЛО, но им запрещено говорить об этом.