Виктор Янукович
Global Look Press
Виктор Янукович Бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший в Россию около двух лет назад, едва ли сможет вернуться в украинскую политику, считает председатель народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press
 
 
 
Бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший в Россию около двух лет назад, едва ли сможет вернуться в украинскую политику, считает председатель народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин
Global Look Press
 
 
 
Ранее член коллегии МВД Украины Антон Геращенко заявил что, "Янукович будет немедленно арестован, если попытается вернуться в Украину"
© РИА Новости / Александр Максименко

Бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший в Россию около двух лет назад, едва ли сможет вернуться в украинскую политику, считает председатель народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

"Действительно, странное заявление, потому что лично я не осмелюсь назвать какой-то населенный пункт, который смог бы одарить поддержкой беглого бывшего президента Януковича", - сказал он в эфире "Русской службы новостей", комментируя интервью бывшего украинского лидера, в котором тот поведал о своих планах.

Ранее член коллегии МВД Украины Антон Геращенко заявил, что "Янукович будет немедленно арестован, если попытается вернуться в Украину", замечает в этой связи "Интерфакс".

8 декабря Янукович в интервью российскому государственному агентству РИА "Новости" рассказал, что помогает людям, которых притесняют на Украине, и "хочет вернуться в политику". По словам экс-президента, он поддерживает связи с действующими украинскими политиками, которые якобы "боялись" и "стеснялись" его еще год назад, а теперь уже "не так стесняются и не так боятся, комфортно себя чувствуют, когда мы встречаемся и обсуждаем вопросы". Никаких имен он, правда, не назвал.

Янукович возглавил Украину в 2010 году и бежал из страны в феврале 2014 года на фоне массовых акций протеста в центре Киева, прозванных Евромайданом. После этого Янукович стал на Украине фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск.

20 января текущего года Печерский районный суд Киева вынес постановление об аресте бывшего президента и его предполагаемых подельников. Сообщалось, что избрание такой меры пресечения дает возможность украинским следователям требовать экстрадиции Януковича с территории России.

Кроме того, Генпрокуратура Украины открыла против Януковича уголовное дело о незаконном присвоении госимущества. Бывшего президента и его предполагаемых подельников подозревают в попытке завладеть зданиями комплекса отдыха "Пуща Водица" урочища Межигорье и земельным участком более 100 га, на котором они расположены. 19 июня сообщалось, что экс-президента начали судить заочно.

Также Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола в январе 2015 года "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы". Однако 21 июня Интерпол приостановил розыск. Это решение было принято после того, как адвокаты Януковича подали жалобу на якобы политический характер преследования своего клиента.