В Германии прекращено расследование в отношении эсэсовца, подозреваемого в репрессиях в отношении граждан Франции в 1944 году в поселке Орадур-сюр-Глан
Global Look Press
В Германии прекращено расследование в отношении эсэсовца, подозреваемого в репрессиях в отношении граждан Франции в 1944 году в поселке Орадур-сюр-Глан
 
 
 
В Германии прекращено расследование в отношении эсэсовца, подозреваемого в репрессиях в отношении граждан Франции в 1944 году в поселке Орадур-сюр-Глан
Global Look Press

В Германии прекращено расследование по делу эсэсовца, подозреваемого в в репрессиях в отношении граждан Франции в 1944 году в поселке Орадур-сюр-Глан. Суд Кельна отказался от проведения дальнейшего расследования против 89-летнего гражданина Германии Вернера С., которого подозревали в соучастии в преступлении, сообщает Fox News. Суд постановил, что для вынесения обвинения не хватает представленных доказательств. Сам же подсудимый, чью фамилию, согласно немецким законам, не раскрывают, свое участие в преступлениях отрицал.

Как утверждает сторона обвинения, подозреваемый мог участвовать в расстреле 25 человек, а также оказывать пособничество в убийстве еще нескольких сотен мирных жителей. Но суд признал, что доказательств этому нет, хотя и было установлено, что подозреваемый в момент убийства находился на месте совершения преступления.

"Но простого присутствия не достаточно, чтобы доказать соучастие в убийстве без других обстоятельств, например свидетельских показаний", - цитирует решение суда The Washington Post.

Андреас Брендель, глава отдела прокуратуры Дортмунда по расследованию нацистских преступлений, который возглавляет расследование, заявил, что он удивлен решением суда, но обязательно обжалует его и добьется справедливости. Бренделя называют охотником за нацистами номер один в Германии.

Небольшой поселок Орадур-сюр-Глан, расположенный недалеко от французского Бордо, стал известен из-за трагических событий, развернувшихся здесь в июне 1944 года. Тогда все его население было уничтожено в результате карательной операции нацистских войск, которые таким образом отомстили местным партизанам за казнь немецкого офицера СС Гельмута Кемпфе. В результате было убито 642 местных жителя, включая мужчин, женщин и детей.

Такими мерами фашисты заодно отбивали у французов желание сотрудничать с бойцами Сопротивления, которые поддерживали союзников, открывших в Нормандии второй фронт в начале июня 1944 года. В результате немецкой операции Орадур-сюр-Глан был полностью разрушен. После войны он не восстанавливался, а руины деревни были внесены в список исторических памятников Франции (база Мериме). Вскоре недалеко от сожженного поселения был основан другой поселок, получивший название Орадур-сюр-Глан.

Несмотря на то что в преступлении участвовало около 200 солдат, перед судом, который начался в 1953 году в Бордо, предстали только 28 человек, но и они к 1958 году были освобождены.

Генерал Карл-Ханс Ламмердинг, отдавший приказ о проведении репрессий, к суду не привлекался и скончался в 1971 году. А единственным осужденным стал командир взвода унтерштурмфюрер СС Хайнц Барт, которого в 1983 году в ГДР приговорили к пожизненному заключению, но в 1997 году освободили по состоянию здоровья.