Европейский парламент в среду потребовал разъяснений от властей Израиля, которые не допустили депутатов в сектор Газа
Euronews
Европейский парламент в среду потребовал разъяснений от властей Израиля, которые не допустили депутатов в сектор Газа
 
 
 
Европейский парламент в среду потребовал разъяснений от властей Израиля, которые не допустили депутатов в сектор Газа
Euronews

Европейский парламент в среду потребовал разъяснений от властей Израиля, которые не допустили депутатов в сектор Газа, сообщает "Интерфакс".

"Израиль вчера дал разрешение всем членам нашей делегации, но тремя часами позже, оно было отозвано "из соображений безопасности". Никаких других объяснений мы не получили", - говорится в коммюнике, распространенном в среду Европарламентом.

В документе отмечается, что отзыв произошел спустя несколько часов после того, как Совет ЕС одобрил резолюцию в защиту палестинского государства в границах 1967 года.

Представитель МИД Израиля в свою очередь заявил, что "визит депутатов Европейского парламента может быть использован группировкой "Хамас" в ее интересах".

Делегация европейских парламентариев, пытавшаяся посетить сектор Газа, включала представителей Великобритании, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Кипра и Франции.

Во вторник главы МИД стран Евросоюза приняли с некоторыми изменениями шведский вариант резолюции, призывающей предоставить Иерусалиму статус столицы Израиля и будущего палестинского государства.

В принятой накануне резолюции министров иностранных дел ЕС говорится, что "для установления истинного мира необходимо путем переговоров найти способ придания Иерусалиму статуса будущей столицы двух государств".

"ЕС не намерен признавать каких-либо изменений в границах, существовавших до 1967 года, в том числе и в отношении Иерусалима, если только они не будут согласованы обеими сторонами", - также отмечается в документе.

В связи с этим израильский МИД распространил заявление, в котором говорится, что принятая главами МИД ЕС резолюция "игнорирует основные препятствия на пути достижения согласия между Израилем и палестинцами", в качестве которых израильский МИД назвал "отказ палестинцев возвращаться за стол переговоров".

"Принимая во внимание попытки израильского правительства возобновить переговоры, Израиль сожалеет, что ЕС решил принять текст, который, кроме того, что не содержит ничего нового, не вносит вклада в возобновление переговоров", - говорится в заявлении израильского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил также в среду в интервью израильскому радио, что принятая главами МИД ЕС резолюция по Иерусалиму является лишь попыткой председательствующей в ЕС Швеции привлечь к себе внимание.

По мнению министра иностранных дел Израиля, председательство Швеции в ЕС завершается "без видимых достижений и без значительных изменений".

В свою очередь, глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что понимает, что Израиль "не был полностью счастлив" в связи с позицией Запада по поводу статуса Иерусалима. "Вы не можете ожидать, что мы будем соглашаться со всем. Мы должны иметь независимую линию, и она у нас есть. Я не являюсь сторонником палестинцев, я не являюсь сторонником израильтян. Я - сторонник мира", - заявил глава шведского внешнеполитического ведомства в интервью "Армейскому радио" Израиля в среду.