Ниязов упоминался в гимне три раза, а государство называлось "творением великого Туркменбаши"
НТВ
Ниязов упоминался в гимне три раза, а государство называлось "творением великого Туркменбаши" Преемник Ниязова на посту президента, Гурбангулы Бердымухамедов, проводит мягкие реформы, направленные на постепенное разрушение культа личности Туркменбаши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ниязов упоминался в гимне три раза, а государство называлось "творением великого Туркменбаши"
НТВ
 
 
 
Преемник Ниязова на посту президента, Гурбангулы Бердымухамедов, проводит мягкие реформы, направленные на постепенное разрушение культа личности Туркменбаши
RTV International
 
 
 
Однако, как отмечают наблюдатели, сейчас портреты Ниязова все чаще заменяют на изображения нового президента, формируя почву для нового культа
НТВ

В Туркмении правительство решило поменять слова государственного гимна страны. Из старого варианта исчезнут слова об "отце всех туркмен" Сапармурате Ниязове, умершем в 2006 году. Ниязов упоминался в гимне три раза, а государство называлось "творением великого Туркменбаши".

С инициативой убрать из гимна слова о Туркменбаши выступила председатель туркменского парламента меджлиса Акджа Нурбердыева. Она мотивировала это тем, что так хочет народ, который якобы обращается с многочисленными просьбами об этом. В то же время, по мнению Нурбердыевой, необходимо привести гимн в соответствие с международными стандартами.

Как стало известно, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поддержал это предложение. Напомним, что ранее он изъял из "клятвы верности" Родине - стихотворного приложения к государственному гимну - упоминание о "Великом Туркменбаши".

Как сообщает ВВС, предполагается, что новый гимн будет представлен 21 декабря - во вторую годовщину смерти Ниязова.

Напомним, что преемник Ниязова на посту президента, Гурбангулы Бердымухамедов, проводит мягкие реформы, направленные на постепенное разрушение культа личности Туркменбаши. Так, в течение первого года со дня смерти Ниязова изображения его профиля пропали с телеэкранов, где они сопровождали практически каждую передачу. Уменьшилось число портретов Ниязова на фасадах зданий. Также правительство возвратило празднование Женского дня 8 марта – при Турменбаши этот праздник отмечался в день рождения его матери.

Бердымухамедов вернул в средние школы десятилетнее образование. Кроме того, он снял запрет на оперу и балет – Ниязов считал, что такие виды искусства чужды и непонятны туркменскому народу. Также новый президент ослабил правила об использовании туркменами интернета и начал открывать страну для иностранных инвестиций.

При президенте Ниязове звуки старого гимна можно было слышать каждое утро и каждый вечер по национальному телевидению, в школах и в других общественных местах. Туркменбаши также переименовал месяцы и дни в календаре и приказал, чтобы повсюду были установлены его собственные памятники. Городам, аэропорту и метеориту также было присвоено его имя. Однако, как отмечают наблюдатели, сейчас портреты Ниязова все чаще заменяют на изображения нового президента, формируя почву для нового культа.