В ожидании парламентских выборов в ПА и Израиле "Хамас" угрожает отказом продлить перемирие с Израилем
Архив NEWSru.com
В ожидании парламентских выборов в ПА и Израиле "Хамас" угрожает отказом продлить перемирие с Израилем
 
 
 
В ожидании парламентских выборов в ПА и Израиле "Хамас" угрожает отказом продлить перемирие с Израилем
Архив NEWSru.com

Палестинское исламистское движение "Хамас" выходит из соглашения о прекращении боевых действий против Израиля, заявил в пятницу в Сирии глава политбюро Халед Машаль. Позднее катарский телеканал Al-Jazeera, передавший это сообщение, распространил заявление пресс-службы "Хамаса", в котором уточнялось, что речь идет об отказе продлевать перемирие ("тахдеа"), срок которого истекает в конце 2005 года.

Выступая на митинге в Дамаске, Машаль заявил, что "Хамас" будет готовиться к новому витку конфликта, обвинив Израиль в нарушении данных обещаний, в частности, в отказе освободить палестинских заключенных. "Не может быть речи о продлении перемирия", - цитирует его слова "Интерфакс". По его словам, палестинский народ будет с оружием в руках добиваться "конца оккупации".

Отметим, что из первых сообщений информагентств следовало, что Машаль заявил о немедленном прекращении перемирия. Как сообщает корреспондент NEWSru.com в Израиле, представитель "Хамаса" в секторе Газа Мушир аль-Масри сразу же выступил с опровержением: "Движение "Хамас" подтверждает, что "тахдеа" (перемирие) по-прежнему в силе. На данный момент, речь идет о национальном консенсусе. Это официальная и окончательная позиция "Хамаса".

Одновременно с уточнением выступила и пресс-служба "Хамаса" в Дамаске (политическое руководство "Хамаса" базируется в Сирии, опасаясь израильских спецслужб - прим. NEWSru.com). В заявлении говорилось, что СМИ неправильно поняли высказывание Машаля на митинге в Дамаске - имелось в виду, что группировка не будет продлевать это перемирие в следующем году.

Сам Халед Машаль в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera еще больше запутал ситуацию, фактически дезавуировав собственное заявление об однозначном прекращении перемирия с Израилем, заявив, что его слова были неправильно истолкованы. "Изменений в позиции "Хамас" по поводу договоренностей о прекращении огня с израильтянами не произошло, - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. - Однако призывы некоторых активистов продлить действие перемирия еще на год нереальны в свете эскалации насилия со стороны Израиля".

Незадолго до заявления Машаля в пятницу представители трех других радикальных палестинских группировок "Бригады мучеников Аль-Аксы" (так называемое боевое крыло правящей партии "Фатх"), "Отряды Иерусалима" и "Комитеты народного сопротивления" на пресс-конференции в Газе также заявили о том, что отвергают какое бы то ни было перемирие с Израилем, передает РИА "Новости".

Принципиальная договоренность о перемирии была достигнута на арабо-израильском саммите в Шарм эш-Шейхе в феврале этого года, однако она носила чисто устный характер и не была закреплена на бумаге. В марте 2005 года в Каире главе палестинской администрации Махмуду Аббасу удалось уговорить присоединиться к нему радикальные группировки, которые согласились придерживаться "неформального перемирия" сроком на год. В качестве условия они выдвинули требования освобождения Израилем заключенных и прекращения расширения еврейских поселений на палестинских территориях. Кроме того, представители "Хамаса" сразу сделали оговорку, что движение будет придерживаться соглашения не дольше нескольких месяцев и оставляет за собой право в любой момент выйти из него. С тех пор палестинцы неоднократно совершали нападения на израильтян, а те, в свою очередь, отвечали рейдами на палестинских территориях.

Отметим, что противоречивые заявления "Хамаса" прозвучали на фоне повышенной политической активности в Израиле и ПА, развернувшейся в связи с предстоящими парламентскими выборами в кнессет (в марте 2006 года) и палестинское законодательное собрание (25 января 2006 года). Руководство движения заявляло о твердом намерении принять в них участие и позиционирует себя как оппозицию правящей партии "Фатх" во главе с Махмудом Аббасом. В конце октября палестинское руководство достигло взаимопонимания с администрацией США по вопросу участия "Хамаса" в парламентских выборах. Против этого возражает Израиль, уничтожение которого провозглашено в хартии "Хамаса". Отметим, что в Евросоюзе и США, как и в Израиле, "Хамас" признан террористическим движением.

Справка:

"Тахдеа" (успокоение) - термин административный, не имеющий глубинного религиозного смысла (определением этого термина в каирских документах занимался специальный комитет). Формально ответственность за исполнение взятых обязательств по "успокоению" лежит на палестинской администрации и израильских властях, а не на руководстве "Хамаса" или "Исламского джихада".

Совсем другое дело "удна" (соглашение о перемирии, временном мире). Такое соглашение было принято, например, летом 2003 года. Все тонкости этой процедуры прописаны в священных книгах. К "удне" прибегал сам пророк Мухаммед. И дело не в том, сколько длится перемирие - "удна" не бывает долгосрочной, обычно от трех до шести месяцев (точные временные рамки определяет "джаха" - делегация посредников).

При заключении "удны" пострадавшая сторона (таковой палестинцы считают самих себя) в течение оговоренного периода обязуется не предпринимать ответных мер, а обидчик (Израиль), пообещав или внеся реальную компенсацию, должен попытаться доказать искренность своего раскаяния и компенсировать потери. Главное в том, что ответственность за поддержание "удны" автоматически ляжет и на лидеров "исламского сопротивления".