Израильский министр обороны не поддался на щедрые обещания Шарона и остается в "Ликуде"
sic.sapo.pt
Израильский министр обороны не поддался на щедрые обещания Шарона и остается в "Ликуде"
 
 
 
Израильский министр обороны не поддался на щедрые обещания Шарона и остается в "Ликуде"
sic.sapo.pt

Предложение, от которого трудно отказаться сделал глава израильского правительства Ариэль Шарон министру обороны Шаулю Мофазу. Лидер новой партии "Кадима" предложил кандидату на пост главы партии "Ликуд" перейти к нему и стать вторым человеком в будущем кабинете министров. Об этом в пятницу на встрече со своими сторонниками сообщил сам Мофаз.

По словам министра обороны, предложение было более чем щедрое: за переход в лагерь "Кадимы" Шарон посулил ему пост вице-премьера и министра внутренней безопасности. Мофаз признался, что это было для него "исключительно трудным экзаменом". Однако, как заявил министр, он решил не покидать "родной дом" и продолжить борьбу за пост лидера "Ликуда".

Напомним, к "Кадиме" ранее примкнул исполнявший после ухода Шарона обязанности председателя правой партии "Ликуд" Цахи Анегби, который стал шестым членом кабинета министров, покинувшим "Ликуд" вслед за главой правительства. В стан сторонников Шарона также перешли бывший лидер социал-демократической партии "Авода" Шимон Перес (официально он заявил лишь о поддержке Шарона на выборах), основатель и один из идеологов антиклерикальной партии "Шинуй" Уриэль Райхман, а также Нава Барак, экс-супруга бывшего премьер-министра Израиля от партии "Авода" Эхуда Барака.

Между тем, согласно последним опросам, у Мофаза нет почти шансов победить на праймериз в "Ликуде". По оценкам экспертов, вероятнее всего победу на них одержит Биньямин Нетанияху - либо уже в первом туре (19 декабря), либо во втором (26 декабря), где ему будет противостоять нынешний министр иностранных дел Сильван Шалом.

Между тем многие "ликудники", не пошедшие в "Кадиму" следом за премьер-министром, называют Мофаза "троянским конем Шарона". Для таких заявлений есть основания, поскольку Мофаз в последнее время полностью поддерживал политику главы правительства - в частности, когда речь шла о принятии решения по эвакуации еврейских поселений из сектора Газа и северной Самарии. Критики Мофаза считают, что в случае победы на праймериз в "Ликуде" он бы, безусловно, привел партию в коалицию с "Кадимой".