Военная база армии США в Косово Camp Bondsteel
GlobalSecurity.org
Военная база армии США в Косово Camp Bondsteel Военная база армии США в Косово Camp Bondsteel
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная база армии США в Косово Camp Bondsteel
GlobalSecurity.org
 
 
 
Военная база армии США в Косово Camp Bondsteel
GlobalSecurity.org
 
 
 
Военная база армии США в Косово Camp Bondsteel
GlobalSecurity.org
 
 
 
Военная база армии США в Косово Camp Bondsteel
GlobalSecurity.org
 
 
 
Военная база армии США в Косово Camp Bondsteel
GlobalSecurity.org

В 2002 году в сербском Косово существовала тюрьма, аналогичная той, которая находится на американской военной базе в Гуантанамо (Куба). В пятницу такая информация появилась в немецкой газете Berliner Zeitung, которая опубликовала интервью с бывшим посредником ООН в Косове Мареком Новицким.

Ранее с таким утверждением выступал комиссар по правам человека в Совете Европы Альваро Хиль-Роблес, отмечает "Интерфакс".

"Не может быть никаких сомнений в том, что уже несколько лет на военной базе Кэмп-Бондстил существует тюрьма, не находящаяся под каким-либо внешним контролем, гражданским или со стороны правосудия", - сообщил Новицкий.

По словам Новицкого, в начале 2001 года во время посещения этой военной базы в качестве международного посредника он видел заключенных в оранжевой одежде за колючей проволокой.

Главная европейская секретная тюрьма ЦРУ находилась в Польше

В Польше находилась главная европейская секретная тюрьма ЦРУ, где содержались террористы. Военный эксперт американской организации Human Rights Watch Марк Гарласко в интервью газете сообщил, что в Польше находились не менее 24 узников ЦРУ, подозреваемых в терроризме, пишет в пятницу польская общенациональная газета Gazeta Wyborcza.

Сотрудники ЦРУ допрашивали заключенных как минимум в двух местах. Речь идет не только о тюрьме в окрестностях аэропорта Шыманы на Мазурах, но и в значительно большей тюрьме на юге Польши. Собеседник газеты Gazeta Wyborcza считает, что есть свидетели, которые в этом участвовали, вели записи прибытия самолетов ЦРУ и могут сообщить подробности.

Эксперт Human Rights Watch убежден, что подобного рода операции ЦРУ не могло проводить без ведома польских официальных властей. Гарласко выразил удивление в связи с заявлениями руководителей Польши, утверждающих, что в стране нет секретных тюрем ЦРУ. "Если это неправда, то я хотел бы услышать убедительное объяснение того факта, что делал самолет ЦРУ в аэропорту Шыманы", - задался вопросом американский эксперт.

В четверг Gazeta Wyborcza со ссылкой на американскую телевизионную сеть ABC сообщила, что "тюрьма ЦРУ была создана в Польше в 2002 году". После того, как СМИ обнародовали эту информацию, "несколько недель назад тюрьма была срочно ликвидирована, чтобы польские власти могли говорить в настоящем времени о том, что никаких тюрем на территории Польши нет".

По данным Gazeta Wyborcza, американские СМИ добыли информацию от своих источников в ЦРУ, подтверждающую факт существования подобного объекта в Польше. Human Rights Watch пользуется иными источниками информации, нежели американские СМИ, но эти данные совпадают.

В среду Gazeta Wyborcza со ссылкой на телекомпанию ABC сообщила, что ЦРУ еще несколько недель назад удерживало на территории Польши до десяти узников из Аль-Каиды, в том числе, организаторов терактов в США 11 сентября 2001 года. При этом ABC не утверждала однозначно, что речь шла именно о Польше, уточняет РИА "Новости".

Однако, как выяснила Gazeta Wyborcza, за два часа до эфира в репортаже указывалась именно Польша. В последний момент эта информация была заменена на более обтекаемую формулировку - "государство Восточной Европы".

Первые сведения о секретных тюрьмах Human Rights Watch получила, проанализировав перелеты самолетов ЦРУ над европейской территорией. "Мы проанализировали полетные логи самолетов ЦРУ с помощью так называемых "плэйн-споттеров" - людей, которые стоят возле аэропортов, записывают номера самолетов, а потом выкладывают их в интернет", - рассказывает исполнительный директор влиятельной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот.

Почти сразу же эксперты Human Rights Watch обратили внимание на целую группу подозрительных рейсов. "Скажем, самолет ЦРУ вылетает из военной базы в Афганистане, затем направляется на удаленный аэродром на северо-востоке Польши, дальше на военную базу в Румынии, затем в Марокко, потом на американскую базу Гуантаномо", - говорит Рот.

Скандал с секретными тюрьмами ЦРУ начался с публикации в Washington Post от 2 ноября. Страны Европы очень болезненно восприняли сообщения о существовании американских тайных тюрем и секретном приземлении самолетов. Так, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис объявил, что он направил официальный запрос правительствам 45 стран этого объединения с просьбой начать расследование этих сообщений.