Американский авиалайнер Bieng-737 компании Southwest Airlines вынесло со взлетно-посадочной полосы аэропорта Midway (Чикаго, Иллинойс) на оживленное шоссе. В результате инцидента есть жертвы
NBC5.com
Американский авиалайнер Bieng-737 компании Southwest Airlines вынесло со взлетно-посадочной полосы аэропорта Midway (Чикаго, Иллинойс) на оживленное шоссе. В результате инцидента есть жертвы Самолет проломил ограждение и вылетел на скоростное шоссе, столкнувшись с проезжавшими автомобилями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский авиалайнер Bieng-737 компании Southwest Airlines вынесло со взлетно-посадочной полосы аэропорта Midway (Чикаго, Иллинойс) на оживленное шоссе. В результате инцидента есть жертвы
NBC5.com
 
 
 
Самолет проломил ограждение и вылетел на скоростное шоссе, столкнувшись с проезжавшими автомобилями
NBC5.com
 
 
 
В результате ДТП с самолетом получил тяжелые ранения шестилетний мальчик, находившийся в одной из машин. Он скончался по дороге в больницу
NBC5.com
 
 
 
Кроме того, пострадали еще до 12 человек, находившихся в машинах, и три человека на борту Boeing-737
NBC5.com
 
 
 
По данным пожарной службы, пять госпитализированных в результате инцидента находятся в тяжелом состоянии, еще один - в критическом. Состояние еще четверых оценивается как тяжелое, но стабильное
NBC5.com
 
 
 
Рейс N1248 направляется в Чикаго из Балтимора. На борту находились 98 пассажиров и 5 членов экипажа
NBC5.com
 
 
 
По предварительным данным, озвученным Федеральной авиационной администрацией, у лайнера возникли неполадки с носовым шасси. У авиалайнера в результате инцидента разбита носовая часть, поврежден один двигатель
NBC5.com
 
 
 
В районе Чикаго в четверг весь день шел снег, видимость во время посадки была сильно ограничена. Национальная метеорологическая служба опубликовала предупреждение о буране для региона, ожидая выпадения от 6 до 9 дюймов снега - по 2 дюйма в час
NBC5.com

Американский авиалайнер Boeing-737 компании Southwest Airlines при посадке вынесло со взлетно-посадочной полосы аэропорта Midway (Чикаго, Иллинойс) на оживленную улицу. В результате инцидента, произошедшего в ночь с четверга на пятницу, есть жертвы.

Как сообщает AP, лайнер не смог вовремя остановиться из-за сильного снегопада, бушующего в городе. Самолет проломил ограждение и вылетел на улицу, столкнувшись с проезжавшими автомобилями, смял одну машину и "затормозил" в итоге о вторую.

- Свидетельства очевидцев

В результате столкновения автомобиля с самолетом получил тяжелые ранения шестилетний мальчик, находившийся в одной из машин. Он скончался по дороге в больницу. Кроме того, пострадали еще до 12 человек, находившиеся в машинах, и три человека на борту Boeing-737. При этом, как сообщили АР в больнице, куда были доставлены пострадавшие, в машине с погибшим мальчиком ехала большая семья, и остальным пассажирам - двум его маленьким братьям и родителям - посчастливилось остаться в живых.

По данным пожарной службы, пять госпитализированных в результате инцидента находятся в тяжелом состоянии, еще один - в критическом. Состояние еще четверых оценивается как тяжелое, но стабильное, передает CNN.

Рейс N1248 направлялся в Чикаго из Балтимора. На борту находились 98 пассажиров и 5 членов экипажа.

Гэри Келли, главный исполнительный директор авиакомпании Southwest, которой принадлежал авиалайнер, сообщил, что самолет кружил над аэропортом не менее получаса, прежде чем ему разрешили посадку. Он отказался высказать предположения о причинах аварии, однако подчеркнул, что стаж главного пилота лайнера - около 10 лет.

По предварительным данным, озвученным Федеральной авиационной администрацией, у лайнера возникли неполадки с носовым шасси. В результате инцидента у самолета разбита носовая часть, поврежден один двигатель.

В районе Чикаго в четверг весь день шел снег, видимость во время посадки была сильно ограничена. Национальная метеорологическая служба опубликовала предупреждение о буране для региона, ожидая выпадения от 6 до 9 дюймов снега - по 2 дюйма в час. Сила ветра достигала 30 км в час, на момент инцидента в аэропорту выпало 7 дюймов снега, но состояние взлетно-посадочной полосы было удовлетворительным, утверждает администрация.

После инцидента аэропорт Midway был закрыт для взлета и посадки.

Midway - второй по размеру аэропорт Чикаго после O'Hare International. Его окружает жилая застройка, улицы и офисные здания. Midway обслуживает около 17 млн пассажиров ежегодно.

Крупнейший инцидент в аэропорту Midway произошел 33 года тому назад. Тогда лайнер компании United Airlines при подлете на посадку задел верхушки деревьев и спикировал на жилой дом. В результате катастрофы погибло 45 человек, двое из них на земле. 18 пассажиров лайнера выжили.

Свидетельства очевидцев

Бармен Том Фитцджеральд, работающий в пабе у шоссе, сообщил AP, что услышал два громких удара. "Мы тут подумали, что это обычное ДТП, выглянули в окно - и увидели хвост самолета с эмблемой Southwest, и сам лайнер лежит поперек улицы". По его словам, пассажиры выбирались через заднюю дверь. Власти уточнили, что эвакуация прошла спокойно, среди пассажиров серьезно раненых нет.

Живущая близ аэропорта Аманда Догерти видела, как лайнер пересекал улицу. По ее словам, до того как подломилась деформированная в результате столкновений носовая стойка шасси, под фюзеляжем успела проехать минимум одна машина с горящими фарами. Остальным водителям удалось затормозить.

Один из пассажиров рейса Балтимор-Чикаго рассказывает, что самолет не замедлялся на посадочной полосе: "Я не мог бы сказать, катимся мы по посадочной полосе или по траве, так сильно нас трясло. Мы все ехали и ехали - и тут удар! Вероятно, подумал я, ограждение, решетка - и тут мы выехали на улицу с машинами и людьми, которые оставались позади".

Другая пассажирка Кэти Дуда добавляет, что в Boeing паники не было. "Все вели себя очень спокойно, тихо", - говорит она. После остановки люди съезжали прямо в снег по надувным аварийным трапам.