В британской столице знаменитые "Рутмастеры" (Routemaster) - красные двухэтажные автобусы с открытой подножкой исчезают с 9 декабря с регулярных городских маршрутов
AP Photo/Sang Tan
В британской столице знаменитые "Рутмастеры" (Routemaster) - красные двухэтажные автобусы с открытой подножкой исчезают с 9 декабря с регулярных городских маршрутов Последний маршрут - номер 159, где "Рутмастеры" ездили вплоть до последнего времени, теперь, как и все остальные, будет обслуживаться более современными машинами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В британской столице знаменитые "Рутмастеры" (Routemaster) - красные двухэтажные автобусы с открытой подножкой исчезают с 9 декабря с регулярных городских маршрутов
AP Photo/Sang Tan
 
 
 
Последний маршрут - номер 159, где "Рутмастеры" ездили вплоть до последнего времени, теперь, как и все остальные, будет обслуживаться более современными машинами
robertprice.co.uk
 
 
 
Первые "Рутмастеры" были изготовлены в начале 1950-х годов с использованием передовых на тот момент технологий - автоматической коробки передач, гидроусилителя руля, усовершенствованной подвески, новейших рессор и корпуса из алюминиевых панелей
routemaster.org.uk

В британской столице знаменитые "Рутмастеры" (Routemaster) - красные двухэтажные автобусы с открытой подножкой исчезают с 9 декабря с регулярных городских маршрутов.

Последний маршрут - номер 159, где "Рутмастеры" ездили вплоть до последнего времени, теперь, как и все остальные, будет обслуживаться более современными машинами, сообщает РИА "Новости".

На прощание сотрудники предприятия "Транспорт для Лондона" устроили специальный тур для иностранных журналистов, работающих в Великобритании, где рассказали об истории "Рутмастеров" и причине их "отставки".

Первые "Рутмастеры" были изготовлены в начале 1950-х годов с использованием передовых на тот момент технологий - автоматической коробки передач, гидроусилителя руля, усовершенствованной подвески, новейших рессор и корпуса из алюминиевых панелей, который позволял легко ремонтировать поврежденные части.

"Рутмастеры" были выкрашены в традиционный красный цвет, изначально принятый для автобусов, поскольку это символический цвет для Лондона - именно красными изначально были почтовые ящики и телефонные будки.

Двигатель у автобусов находился спереди, сбоку от кабины водителя. Задняя площадка была открытой и позволяла запрыгивать на подножку прямо на ходу или во время остановок автобуса, причем не только в установленных местах. Билеты пассажирам продавали кондукторы. Парк "Рутмастеров" заменил выведенные из эксплуатации троллейбусы и трамваи.

Производство автобусов данного типа было прекращено еще в 1968 году. За два десятилетия было построено в общей сложности свыше 2700 машин. С тех пор многие из них более чем в два раза превысили первоначально отведенный им срок службы в 15-20 лет. Красные двухэтажные автобусы с закругленными углами завоевали популярность как у лондонцев, так и у многочисленных туристов.

Тем не менее правила безопасности ужесточаются, а правительством Великобритании была принята программа, согласно которой весь лондонский транспорт к 2016 году должен быть доступен для пользования инвалидами. Остававшиеся на ходу 450 машин постепенно вытеснялись с лондонских маршрутов более современными красными двухэтажными автобусами.

В Великобритании существует целая ассоциация энтузиастов-поклонников "Рутмастеров", которые выкупали автобусы, перекрашивали их и использовали в различных целях, главным образом, для развлечения. Иногда знакомый двухэтажный силуэт можно встретить и за границей. Например, в маленьком шведском городке Вексше существует специальный экскурсионный маршрут, по которому курсирует именно "Рутмастер", привезенный из Англии.

Однако "Рутмастеры" не исчезнут в одночасье. С 14 ноября по центру Лондону курсируют два "исторических" автобусных маршрута, которые обслуживаются знаменитыми автобусами старого образца.

"Несмотря на то, что "Рутмастеры" сняты с регулярного движения, мы тем не менее хотели сохранить для людей память о знаменитых автобусах, создавая эти два "исторических" маршрута", - пояснил представитель "Транспорта для Лондона".