Разведка США сообщает, что китайские подлодки слишком часто стали появляться около острова Гуам
vrc-50.org
Разведка США сообщает, что китайские подлодки слишком часто стали появляться около острова Гуам
 
 
 
Разведка США сообщает, что китайские подлодки слишком часто стали появляться около острова Гуам
vrc-50.org

Военная разведка США сообщила об активности китайских атомных подводных лодок вокруг острова Гуам - одного из главных опорных пунктов вооруженных сил США в Тихом океане, передает ИТАР-ТАСС.

Атомоходы КНР стали часто появляться в районе этого острова с марта после переброски на расположенную там базу ВВС Андерсен бомбардировщиков Б-52. Одна из таких лодок после выполнения задания в районе Гуама нарушила на обратном пути территориальные воды Японии.

По наводке американских разведывательных служб 10 ноября японские военные зафиксировали АПЛ класса "Хань" рядом с островами Исигаки и Мияко к юго-западу от Окинавы. Отправленные на перехват эсминцы и противолодочные самолеты преследовали нарушителя в течение нескольких дней, пока не удостоверились в его китайской принадлежности.

Пекин признал это лишь 16 ноября после того, как атомоход вернулся на базу в Циндао. Как позднее сообщила американская сторона, эта подлодка вышла в море в середине октября. В начале прошлого месяца она достигла Гуама, обошла его вокруг, держась на расстоянии 150 км, и отправилась обратно.

Гуам рассматривается Пентагоном в качестве ключевой базы на случай обострения ситуации в Восточной Азии, в частности, на Корейском полуострове и Тайване.

Шесть стратегических бомбардировщиков Б-52 и примерно 300 военнослужащих были направлены на остров в марте в рамках восполнения военного присутствия в регионе после масштабной отправки военнослужащих в Ирак и Афганистан.

В этом месяце военно-морская группировка на Гуаме будет укреплена еще одной - третьей по счету - ударной атомной подлодкой класса "Лос-Анджелес". Изучается также вопрос о слиянии дислоцированных там ВВС с военно-воздушными частями, размещенными в Японии.