Правящая партия Израиля начала голосование по вопросу о создании правительства национального единства
Архив NEWSru.com
Правящая партия Израиля начала голосование по вопросу о создании правительства национального единства
 
 
 
Правящая партия Израиля начала голосование по вопросу о создании правительства национального единства
Архив NEWSru.com

Центральному комитету правящей израильской партии "Ликуд" в четверг предстоит определить свое отношение к идее создания правительства национального единства с участием крупнейшей оппозиционной Партии труда ("Авода") и представителей религиозного лагеря.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон рассчитывает получить от соратников по партии карт-бланш на формирование кабинета, способного, опираясь на поддержку парламентского большинства, реализовать программу размежевания с палестинцами, сообщает РИА "Новости".

Примерно трем тысячам членов ЦК в ходе голосования предстоит дать ответ на вопрос, поддерживают ли они создание новой правящей коалиции, состоящей из представителей "Ликуда", "Аводы" и религиозных фракций. Несколько месяцев назад именно Центральный комитет заблокировал попытки Шарона усилить правительство за счет Партии труда.

Голосование началось в 11:00 по московскому времени и продлится до 23:00. Предварительные результаты волеизъявления ожидаются к часу ночи по московскому времени.

Если ЦК поддержит предложение Шарона, то переговоры с "Аводой", "Еврейством Торы" и ШАС могут начаться уже в ближайшее воскресенье.

Поражение же, как неоднократно подчеркивал премьер-министр, неминуемо повлечет за собой досрочные выборы с трудно предсказуемыми для "Ликуда" последствиями, угрожающие сорвать или существенно задержать реализацию плана размежевания.

По данным опроса общественного мнения, представленным в четверг радиостанцией "Голос Израиля", свыше 70% израильских избирателей поддерживают альянс "Ликуда" и "Аводы".

В самой правящей партии настроения не столь однозначны: идея правительства национального единства пользуется популярностью лишь у 48% членов ЦК, в то время как 41% выступает против коалиции с "Аводой".

Непосредственно перед началом голосования окружной суд Тель-Авива отклонил иск внутрипартийной оппозиции, выступающей против коалиции с "Аводой". Истцы требовали внести в бюллетени альтернативное предложение о формировании кабинета с участием только представителей национально-религиозного лагеря.