Парламент Украины одобрил предложение Кучмы об отправке миротворцев в Либерию
Архив NEWSru.com
Парламент Украины одобрил предложение Кучмы об отправке миротворцев в Либерию
 
 
 
Парламент Украины одобрил предложение Кучмы об отправке миротворцев в Либерию
Архив NEWSru.com

Парламент Украины во вторник поддержал предложение президента о направлении миротворческого контингента в Либерию

За это решение проголосовали 234 депутата, против - 145 из 440 зарегистрировавшихся депутатов. Против голосовали депутаты фракции Компартии, Соцпартии, БЮТ, часть фракции "Наша Украина".

Парламент поддержал соответствующий законопроект с оговоркой, касающейся того, что украинские миротворцы не будут принимать участие в боевых действиях ни на одной из сторон, сообщает "Интерфакс".

В ходе обсуждения экс-министр обороны, народный депутат Александр Кузьмук потребовал от министерств иностранных дел и обороны начать процедуру вывода украинского миротворческого контингента из Ливана, Сьерра-Леоне и с Балкан.

По словам Кузьмука, украинские миротворцы "выполнили свою историческую миссию" в этих странах.

Член фракции "Наша Украина" Юрий Кармазин сообщил об имеющейся у него информации, в соответствии с которой украинские вертолеты, которые планируется направить в Либерию, уже проданы правительству этой страны и решение о направлении туда миротворцев является лишь прикрытием этой сделки.

Ранее, в конце ноября, парламент дважды не смог одобрить решение президента Украины о направлении украинского миротворческого контингента в состав миссии ООН в Либерии. В начале декабря президент Украины Леонид Кучма обратился к парламенту с просьбой повторно рассмотреть этот вопрос.

В состав контингента предлагается направить украинское авиационное подразделение (14 вертолетов) общей численностью до 350 военнослужащих и 20 человек миротворческого персонала (штабные офицеры и военные наблюдатели).

Предполагается, что полное развертывание миротворческих сил в Либерии завершится до мая 2004 года.

Финансирование участия украинского миротворческого контингента будет осуществляться за счет средств Украины с дальнейшей компенсацией расходов государства из бюджета ООН. Согласно информации секретариата ООН, сумма таких возмещений составит около 1,5 млн долларов ежемесячно.

Миротворческий персонал будет финансироваться из бюджета ООН.