Число подозреваемых по делу об организации покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро увеличилось до 25 человек. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции министр внутренних дел, юстиции и по вопросам мира республики Нестор Ревероль
MPPRIJP ‏/ Twitter
Число подозреваемых по делу об организации покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро увеличилось до 25 человек. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции министр внутренних дел, юстиции и по вопросам мира республики Нестор Ревероль Один из находящихся под стражей упомянул депутатов Национальной ассамблеи от оппозиции Хулио Борхеса и Хуана Рекесенса. Видеозапись его заявления была обнародована вечером 7 августа. Практически одновременно Рекесенс был задержан 14 сотрудниками службы национальной разведки
 
 
 
Число подозреваемых по делу об организации покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро увеличилось до 25 человек. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции министр внутренних дел, юстиции и по вопросам мира республики Нестор Ревероль
MPPRIJP ‏/ Twitter
 
 
 
Один из находящихся под стражей упомянул депутатов Национальной ассамблеи от оппозиции Хулио Борхеса и Хуана Рекесенса. Видеозапись его заявления была обнародована вечером 7 августа. Практически одновременно Рекесенс был задержан 14 сотрудниками службы национальной разведки
MPPRIJP ‏/ Twitter

Число подозреваемых по делу об организации покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро увеличилось до 25 человек. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции министр внутренних дел, юстиции и по вопросам мира республики Нестор Ревероль.

"Мы информируем страну о продвижении расследования неудавшейся попытки покушения на президента Николаса Мадуро 4 августа", - сказал Ревероль. Он назвал случившееся террористическим актом и отметил, что "следствие ведется в отношении 25 человек", передает ТАСС.

Ранее на этой неделе генпрокурор Тарек Вильям Сааб заявлял, что напрямую в покушение были вовлечены 19 человек. Власти уже задержали не менее шести подозреваемых, в отношении еще семи человек выданы ордера на арест.

По словам Ревероля, после покушения двое соучастников попытались скрыться в Колумбии, а четверо - в Португалии, пишет El Nacional.

Один из находящихся под стражей упомянул депутатов Национальной ассамблеи от оппозиции Хулио Борхеса и Хуана Рекесенса. Видеозапись его заявления была обнародована вечером 7 августа. Практически одновременно Рекесенс был задержан 14 сотрудниками службы национальной разведки.

Мадуро назвал Рекесенса "одним из самых сумасшедших и психопатичных" личностей в оппозиции. По данным оппозиционного депутата Томаса Гуанипы, Рекесенс был похищен 7 августа группой сотрудников Боливарианской службы разведки Венесуэлы вместе со своей сестрой.

Верховный суд страны 8 августа выдал санкцию на заочный арест Борхеса, находящегося за пределами страны, и продлил срок содержания под стражей Рекесенса. Сам Борхес отказался признать вину, а покушение назвал фарсом и постановкой , ставшей удобным поводом для преследования тех, кто выступил против диктатуры Мадуро. О своем отношении к обвинению Борхес написал в микроблоге Twitter, сообщает La Vanguardia.

Позднее в тот же день Конституционная ассамблея Венесуэлы, где нет ни одного представителя оппозиции, отозвала депутатскую неприкосновенность у этих парламентариев.