Сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нельсон обвинил представителей РФ во взломе системы регистрации избирателей нескольких округов штата перед ноябрьскими выборами в Конгресс. Об этом он рассказал газете Tampa Bay Times.

"Они [представители РФ] уже проникли в некоторые округа и теперь могут свободно действовать, - утверждает сенатор - Председатель и вице-председатель спецкомитета по разведке попросили нас известить наблюдателей за выборами во Флориде, что русские проникли в их базы данных". Днем ранее Нельсон сделал аналогичное заявление во время визита в город Таллахасси, однако отказался представить дополнительные данные, сославшись на то, что они "засекречены".

В то же время официальный представитель правительства штата Сара Ревелл уточнила, что власти штата не получали от Нельсона данных о взломе избирательной системы. Правительственные ведомства также не предупреждали штат о взломе избирательных баз данных. "Если у сенатора Нельсона есть конкретная информация об угрозах нашим выборам, он должен поделиться им с должностными лицами по выборам во Флориде", - заявила она.

Ранее американские спецслужбы заявили о том, что Россия может попытаться повлиять на выборы в конгресс, которые должны пройти ближайшей осенью. О хакерских атаках заявили депутаты от демократической партии Клер Маккаскилл и Джинна Шахин, которые сочли кибератаки реакцией на их жесткую позицию в отношении Кремля, а также кандидат в конгресс США от демократической партии Табита Иснер.

По словам Иснер, в середине июля хакеры предприняли 1400 попыток взломать сайт ее избирательной кампании. По ее словам, проверка показала, что по меньшей мере 1100 атак было совершено с российских IP-адресов, а также серверов на Украине и в Казахстане. Хотя взломать сайт так и не удалось, она попыталась привлечь внимание правоохранительных органов к проблеме. Однако в управлении ФБР в Алабаме отказались помочь ей, заявив, что не знают, как это сделать. В ФБР, в свою очередь, не подтвердили и не опровергли факт разбирательства по данному поводу.

На днях также стало известно, что Белый дом работает над указом, который наделит президента США полномочиями вводить санкции в отношении иностранцев за вмешательство в американские выборы. В проекте указа говорится, что президент может наложить санкции на "10 из 30 крупнейших коммерческих организаций" стран, которые вмешивались в избирательный процесс США. В законопроекте также отмечается, что "нет свидетельств того, что какая-либо страна повлияла хоть на один голос на выборах в США".