Власти Эквадора ввели режим чрезвычайного положения в трех провинциях страны в связи притоком мигрантов из Венесуэлы. Заявление о решении размещено на сайте эквадорского Министерства иностранных дел.

По данным ведомства, которое цитирует ТАСС, чрезвычайное положение вводится в столичной провинции Пичинча, а также провинциях Карчи и Эль-Оро, которые граничат с Колумбией и Перу соответственно. Режим будет действовать в течение августа, но может быть продлен, если возникнет необходимость.

Ежедневно в Эквадор прибывает до 4,2 тыс. венесуэльцев, сообщают в дипмиссии. В указанные районы будут направлены дополнительные силы миграционного контроля, медики, психологи и социальные работники. Международные организации готовы предоставить воду, продовольственные пайки, предметы гигиены и палатки.

В последние годы Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств. Из-за тяжелой ситуации тысячи венесуэльцев уезжают в другие страны.