Северная Корея изучает план ракетного удара по базам США на острове Гуам
Global Look Press
Северная Корея изучает план ракетного удара по базам США на острове Гуам
План будет приведен в действие в случае приказа лидера КНДР Ким Чен Ына
 
 
 
Северная Корея изучает план ракетного удара по базам США на острове Гуам
Global Look Press
 
 
 
План будет приведен в действие в случае приказа лидера КНДР Ким Чен Ына
Reuters

Северная Корея рассматривает возможность нанесения ракетного удара по американским военным объектам на острове Гуам в Тихом океане. В том числе речь идет о базе ВВС США "Андерсен", где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52. План будет приведен в действие в случае приказа лидера КНДР Ким Чен Ына.

Об этом говорится в заявлении представителя Корейской народной армии (КНА), распространенном в среду, 9 августа, северокорейским государственным информационным агентством ЦТАК. "Стратегические силы Корейской народной армии сейчас тщательно изучают план удара по районам острова Гуам с помощью баллистических ракет средней дальности "Хвасон-12", чтобы блокировать главные военные базы США, в том числе авиабазу "Андерсен", где находятся стратегические бомбардировщики", - говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

В заявлении отмечено, что новый план в кратчайшие сроки представят верховному командованию КНА и он будет незамедлительно приведен в действие в случае поступления приказа от Ким Чен Ына. Как подчеркнул представитель КНА, "США следует осознать тот факт, что баллистические ракеты КНДР сейчас постоянно находятся в режиме боевой готовности".

В заявлении также названо провокацией в отношении Пхеньяна регулярное участие бомбардировщиков ВВС США в учениях в районе Корейского полуострова.

Власти Гуама призвали жителей сохранять спокойствие

В среду утром, 9 августа, подразделения Национальной безопасности и Гражданской обороны Гуама выпустили заявление, в котором говорится о ведущемся вместе с военными наблюдении "за недавними событиями вокруг Северной Кореи и ее угрожающими действиями". "С сегодняшнего утра мы не изменили нашу уверенность в том, что Министерство обороны США очень внимательно следит за этой ситуацией и ежедневно поддерживает состояние готовности", - отметил советник по вопросам национальной безопасности Джордж Чарфаурос, которого цитирует USA Today.

Власти посоветовали местным жителям сохранять спокойствие. "Мы будем продолжать информировать общественность о любых изменениях или запросах на действия. На данный момент мы советуем жителям сохранять спокойствие, помните, что существует защита от таких угроз, как Северная Корея, и продолжайте оставаться готовыми ко всем опасностям", - говорится в заявлении.

В сообщении отмечено, что в настоящее время нет непосредственной угрозы безопасности для 160 000 жителей Гуама, гостей острова и Содружества Северных Марианских островов.

Вместе с тем губернатор Гуама Эдди Кальво сообщил в своем заявлении от 9 августа, что в среду утром связался с Белым домом и получил заверения в защите перед лицом потенциальной угрозы. "Атака или угроза для Гуама представляет собой угрозу или нападение на Соединенные Штаты. Они сказали, что Америка будет защищена", - пояснил чиновник.

Также Кальво отметил, что "Гуам - американская земля, на Гуаме и Марианах проживают 200 тысяч американцев". "Мы не просто военный объект", - подчеркнул губернатор.

Как сказал в телефонном интервью AP спикер законодательного собрания Гуама Бенджамин Круз, он надеется, что остров сможет защитить себя в случае атаки со стороны Северной Кореи. "Мы просто молимся в надежде на то, что Соединенные Штаты и система обороны, которая у нас здесь есть, достаточно надежны для того, чтобы защитить нас", - сказал местный чиновник. Круз назвал угрозу, исходящую от КНДР, "сбивающей с толку": "Она заставляет нас остановиться и произнести молитву о безопасности наших людей".

Угроза КНДР напугала жителей Гуама

Простые островитяне также выражают опасения в связи с поступившей угрозой и надеются на помощь от США. "Угроза довольно пугающая. Это заходит все дальше, поэтому мы должны беспокоиться об этом. Я верю в военных на Гуаме вместе с США", - сказала USA Today 28-летняя Грейсфул Фиден из города Тумон на Гуаме.

Живущая на Гуаме американка Джеки Хэнсон сказала The Telegraph, что ситуация "очень пугающая". "Это небольшой остров с ограниченными ресурсами, и мы полагаемся почти во всем на импорт. Если что-то пойдет не так, это нарушит весь жизненный уклад для всех, кто здесь живет уже долгое время", - пояснила собеседница издания.

Хэнсон отметила, что не слышала разговоров о людях, желающих покинуть Гуам из-за угроз Северной Кореи. При этом местная жительница признала, что ситуация может измениться, если напряженность продолжит расти.

ВВС США сообщили о готовности вступить в бой

Между тем военно-воздушные силы США сообщили, что члены 37-й экспедиционной бомбовой эскадрильи, передислоцированной на Гуам с военной базы "Эллсворт" в Южной Дакоте, готовы "вступить в бой сегодня же ночью".

Во время 10-часового вылета с базы ВВС США "Андерсен" в понедельник, 7 августа, к двум американским стратегическим бомбардировщикам B-1B Lancer присоединились японские истребители F-15, а также южнокорейские KF-16. "Эти вылеты с Японией и Республикой Корея демонстрируют солидарность между Японией, РК и США для защиты от провокационных и дестабилизирующих действий на тихоокеанском театре военных действий", - говорится в сообщении ВВС США (цитата по USA Today).

Кроме того, как сообщило командование ВВС сил самообороны Японии, во вторник, 8 августа, были проведены совместные военные учения с США в японском воздушном пространстве вблизи Корейского полуострова. В маневрах в районе японского острова Кюсю были задействованы два истребителя ВВС Японии F-2 и два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer, передает "Интерфакс".

Угроза нанести удар по Гуаму поступила от КНДР после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил накануне Северной Корее невиданными "огнем и яростью", если Пхеньян продолжит угрожать Вашингтону. Так глава Белого дома ответил на заявление руководителя северокорейского МИДа Ли Юн Хо, который обещал преподать США "жестокий урок с применением ядерного оружия" в случае атаки на КНДР.

В минувшую субботу, 5 августа, Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2371, расширив санкции в отношении КНДР в ответ на дважды проведенные страной в июле испытания межконтинентальных баллистических ракет. Документ, в частности, предусматривает введение запрета на экспорт из КНДР целого ряда минералов и продукции, в том числе угля, железа, свинца и морепродуктов. В тексте прописаны и другие ограничения, среди которых адресные меры в отношении лиц и предприятий, связанных с ядерной и ракетной программами Пхеньяна.