В Одессе департамент городского хозяйства и специалисты санэпиднадзора не рекомендовали одесситам и туристам купаться в море рядом с городскими пляжами из-за нечистот, попавших в Черное море во время воскресного ливня
Города и Страны
В Одессе департамент городского хозяйства и специалисты санэпиднадзора не рекомендовали одесситам и туристам купаться в море рядом с городскими пляжами из-за нечистот, попавших в Черное море во время воскресного ливня В воскресенье в Одессе выпало 55 мм осадков, что привело к подтоплению многих улиц и сбросу нечистот в море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Одессе департамент городского хозяйства и специалисты санэпиднадзора не рекомендовали одесситам и туристам купаться в море рядом с городскими пляжами из-за нечистот, попавших в Черное море во время воскресного ливня
Города и Страны
 
 
 
В воскресенье в Одессе выпало 55 мм осадков, что привело к подтоплению многих улиц и сбросу нечистот в море
Города и Страны
 
 
 
11 августа, специалисты госсанэпидемнадзора приедут отбирать пробы морской вод для лабораторных исследований
Города и Страны

В Одессе департамент городского хозяйства и специалисты санэпиднадзора не рекомендовали одесситам и туристам купаться в море рядом с городскими пляжами из-за нечистот, попавших в Черное море во время воскресного ливня.

Директор департамента городского хозяйства Одесского городского совета Александр Козловский заявил накануне, что в акваторию попало много мусора, смытого ливнем с прибрежных склонов, передает УНИАН.

По словам руководителя Управления по организации госсанэпидемнадзора главного управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов в Одесской области Лидии Степановой, в воскресенье в Одессе выпало 55 мм осадков, что привело к подтоплению многих улиц и сбросу нечистот в море.

"Из-за подтопления улиц Одессы в результате ливня, который сопровождался ураганом, в прибрежные воды Черного моря попало много нечистот с береговых склонов. Наши специалисты зафиксировали также аварийные сбросы ливневой канализации. Поэтому мы не рекомендуем отдыхающим купание в море с 8 по 10 августа", - цитирует Степанову агентство "Укринформ".

В четверг, 11 августа, специалисты госсанэпидемнадзора приедут отбирать пробы морской вод для лабораторных исследований. "О соответствии морской воды нормативным требованиям по санитарно-микробиологическим показателям будет известно в пятницу. Результаты анализов проб воды будет обнародован", - пообещала представитель ведомства.

7 августа во второй половине дня в Одессе был шторм. Многие улицы затопило, шквальным ветром повалило 64 дерева, были сломаны более 60 больших веток в разных районах города. Заместитель мэра города Анатолий Орловский заявил, что в городе выпало 55 миллиметров осадков, что больше месячной нормы, а шквальный ветер достигал 30 м/с.

Больше всего пострадал центр города. На улице Пантелеймоновская ветка дерева свалилась на трамвайные пути, перекрыв движение транспорта. На затопленной улице Среднефонтанской дерево свалилось на гараж. На Маразлиевской улице упали два балкона.

Под Одессой в Затоке во время шторма погиб человек

Под Одессой в курортном поселке Затока ураганный ветер разнес сцену на спортивном фестивале Z-Games, который проходил возле базы отдыха "Кобзарь", сообщают украинские "Вести". Ударом молнии убит один человек - волынянин.

Еще три человека получили легкие ранения в результате падения сцены, однако от госпитализации отказались. Одесское издание "Таймер" пишет, что один мужчина получил травму головы, девушка сломала ключицу, еще одного мужчину ранило в живот обломком сцены.

По словам очевидцев, травмы могли быть намного серьезнее. "Дети и взрослые разбегались прямо под падающими конструкциями. Летали и катамараны, и палатки, и части сцен", - цитируют украинские СМИ свидетельства очевидцев.