Горничная требует с экс-главы МВФ Стросс-Кана денег за "жестокое и садистское" изнасилование
Global Look Press
Горничная требует с экс-главы МВФ Стросс-Кана денег за "жестокое и садистское" изнасилование
 
 
 
Горничная требует с экс-главы МВФ Стросс-Кана денег за "жестокое и садистское" изнасилование
Global Look Press

Горничная нью-йоркского отеля Sofitel, обвиняющая бывшего главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования, подала против него гражданский иск, сообщает Associated Press. Нафиссату Диалло утверждает, что подверглась "жестокому и садистскому" нападению, и требует компенсации. О какой сумме идет речь, пока неизвестно.

Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней сотрудницы отеля. Несколько дней финансист провел в тюрьме, но затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в миллион долларов и поместить под домашний арест, напоминает РИА "Новости".

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия в начале июля. Тогда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала, давая показания под присягой. Адвокаты горничной признали, что она "в прошлом совершала ошибки", но продолжили настаивать, что доказательства вины Стросс-Кана имеются, и он действительно пытался изнасиловать женщину.

"Стросс-Кан намеренно, жестоко и зверски домогался мисс Диалло. Во время этого процесса он унизил мисс Диалло, попрал ее и лишил женской чести", - говорится в заявлении адвокатов истицы, приехавшей в США из африканской Гвинеи. Сам Стросс-Кан отвергает все обвинения и заявляет, что интимные отношения произошли по согласию обеих сторон.

Сумма гражданского иска, поданного в суд Бронкса, пока не названа. Однако адвокаты утверждают в документах, что женщине была нанесена большая психологическая травма.

В начале июля гражданский иск со сходными обвинениями против Стросс-Кана подала французская журналистка и писательница Тристан Банон. Речь идет о насильственных действиях сексуального характера в отношении Банон, которые Стросс-Кан якобы совершил еще в 2002 году.

Ранее Банон заявляла, что не будет подавать в суд на экс-главу МВФ, пока против него идет процесс в США. Однако, как сообщила 20 июля газета Le Figaro, теперь Банон готова выехать в США и там выступить свидетелем в американском деле против французского политика.

Предварительные судебные слушания по уголовному делу против экс-главы МВФ намечены на 23 августа.