В украинской столице, как и в центральной России, появилась задымленность
Телеканал "Интер"
В украинской столице, как и в центральной России, появилась задымленность
 
 
 
В украинской столице, как и в центральной России, появилась задымленность
Телеканал "Интер"

В украинской столице, как и в центральной России, появилась задымленность. Как передает NEWSru.ua, в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины связывают смог над Киевом с пожарами в России. Об этом заявил на брифинге в понедельник глава Государственной гидрометеорологической службы МЧС Вячеслав Липинский.

"Мы видим сообщения от нашего соседа, где горят сотни тысяч гектар. Там действительно очень большая задымленность. Она распространяется на многие российские территории и прилегающие украинские территории", - сказал он. Липинский отметил, что задымленность есть на территории Черниговской области. "Таким образом, тот воздух, который хоть медленно, но движется, может донести небольшую часть концентрации и в Киев", - подчеркнул он.

При этом Липинский отметил, что часть смога над Киевом также от пожаров близ столицы. "Наши пожары по сравнению с российскими масштабами совсем другие", - сказал он.

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Виталий Романченко также дал свой комментарий: "существует российский фактор дыма".

Как и в Москве и других городах России, в понедельник утром Киев окутала туманная дымка с весьма ощутимым запахом гари. В Гослесхозе Украины заявили, что запах горелого обусловлен тлеющими торфяниками в Дарницком районе, а также загоранием мусорной свалки возле Вышгорода.

В свою очередь директор Института гидрометеорологии Владимир Осадчий считает, что смог, который наблюдался над Киевом в понедельник утром, не связан с пожарами на территории России.

"Утверждать, что это российской след, я не могу", - сказал он на пресс-конференции в понедельник, объяснив, что смог объясняется внутренними причинами.

Он добавил, что такая дымовая завеса появляется утром, а днем идет в атмосферу. "Это типичный физический процесс", - отметил эксперт. Осадчий допустил, что такие процессы могут быть связаны "с мелкими локальными пожарами в Украине".

Между тем, как сообщил начальник главного управления МинЧС области Орест Туркевич, в Киевской области горят 12 га травяного покрова. На брифинге в понедельник он проинформировал о том, что трава горит в селе Сосновцы Иванковского района. По его словам, эта местность сложна для тушения, поскольку там отсутствуют водоемы.