На церемонии по случаю годовщины атомной бомбардировки Нагасаки мэр города призвал ядерные державы к разоружению
Reuters
На церемонии по случаю годовщины атомной бомбардировки Нагасаки мэр города призвал ядерные державы к разоружению
 
 
 
На церемонии по случаю годовщины атомной бомбардировки Нагасаки мэр города призвал ядерные державы к разоружению
Reuters

Более пяти тысяч человек склонили сегодня головы в Парке мира Нагасаки в память о жертвах американской бомбардировки этого японского города. В 11:02 по местному времени, когда 9 августа 1945 года над городом взорвалась плутониевая бомба "Толстяк", они замерли в минуте молчания под удары поминального колокола.

В траурной церемонии приняли участие премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, руководители обеих палат парламента и представители восьми иностранных государств, в том числе России, передает ИТАР-ТАСС.

Глава японского правительства, выступая на церемонии, заверил, что Токио будет строго соблюдать три неядерных принципа - не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие. Он подтвердил, что ликвидация оружия массового уничтожения - один из главных приоритетов Японии как единственной страны в мире, подвергшейся атомной бомбардировке.

Мэр Нагасаки Томохиса Тауэ представил "Декларацию мира", в которой призвал ядерные державы к разоружению. "Соединенные Штаты и Россия должны быть в авангарде мировых усилий по уничтожению ядерного оружия, - отмечается в послании. - На эти страны приходится 95 проц всех ядерных боеголовок в мире, поэтому они должны не усиливать противостояние друг против друга, в том числе размещая свои системы ПРО в Европе, а предпринимать шаги по масштабному сокращению ядерных вооружений". Мэр Нагасаки отметил также, что немалая ответственность в этом лежит и на других странах, в частности, на Великобритании, Франции и Китае. Глава города потребовал от правительства, чтобы оно незамедлительно обеспечило необходимой помощью всех еще здравствующих жертв бомбардировки, проживающих как в Японии, так и за рубежом.

После выступлений и возложения венков была зачитана "Клятва о мире", а затем в небо взмыли четыреста белых голубей.

Последствия бомбардировки

Ровно 63 года назад на высоте 500 метров над Нагасаки взорвалась американская плутониевая бомба "Толстяк". В момент атомного взрыва, а затем от лучевой болезни, ожогов и других последствий бомбардировки к концу 1945 года умерли 74 тыс жителей города. К настоящему времени это число, по официальной статистике, уже достигло 145 тыс 984 человек. Только сегодня состоялось символическое захоронение списка из 3058 человек, признанных жертвами ядерного удара.

Общее число умерших в результате бомбардировки США по Хиросиме 6 августа 1945 года, достигло 258 тыс 310 человек.

По данным японского правительства, в стране Восходящего солнца и за ее пределами живут еще 243 тыс 692 человека, которые выжили после атаки Соединенных Штатов по Хиросиме и Нагасаки в конце Второй мировой войны.